Власти Флориды разрешили круизному лайнеру с заболевшими COVID-19 зайти в порт
CBS Miami / YouTube

Круизный лайнер "Заандам" получил разрешение ошвартоваться в порту Эверглейдс в штате Флорида, несмотря на наличие у пассажиров коронавирусной инфекции COVID-19, передает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Sun Sentinel. По данным газеты, об этом решении пассажирам сообщил капитан судна. При этом губернатор Флориды Рон Десантис выступал против выдачи разрешения судну на швартовку, так как в больницах Флориды и без того наблюдается приток тяжелобольных пациентов.

После прибытия в порт многим пассажирам будет позволено сразу же покинуть лайнер. При этом вывезти их смогут на частных автомобилях, автобусах и чартерных рейсах.

По данным газеты, на борту находятся более 200 человек, которые заразились коронавирусом COVID-19, четверо инфицированных скончались. Тела умерших находятся в морге на борту судна.

Около 45 пассажиров, у которых проявляются слабые симптомы болезни, останутся на борту. Примерно десяти заразившимся требуется срочная помощь.

Решение о принятии судна в порт принималось более недели из-за опасений, что пассажиры лайнера распространят COVID-19.

Первоначально в рамках южноамериканского круиза "Заандам" должен был ошвартоваться в Чили, однако 15 марта ему было отказано в остановке там. Затем власти Панамы заявили, что не позволят судну пересечь Панамский канал с целью добраться до восточного побережья США.