Девятилетняя девочка, живущая на Гавайских островах, нашла на пляже города Кайлуа-Кона послание в бутылке, которое, как оказалось, отправил 10-летний житель штата Орегон (США) около года назад
westhawaiitoday.com

Девятилетняя девочка, живущая на Гавайских островах, нашла на пляже города Кайлуа-Кона послание в бутылке, которое, как оказалось, отправил 10-летний житель штата Орегон (США) около года назад. Бутылка "проделала путь" в 3,2 километра по Тихому океану, прежде чем оказаться в руках юной жительницы Гавайев, сообщает газета The West Hawaii Today.

Томас Крейг рассказал, что дома он обнаружил бутылку, внешний вид которой - "очень старинный" - вдохновил его отправить в ней послание. К этому располагало и то, что его семья собиралась на ежегодную летнюю рыбалку. Мальчик написал записку: "Нашедший мое сообщение! Меня зовут Томас, я живу в штате Орегон. Мне десять лет. На этой неделе я занимаюсь ловлей лосося в океане. Пожалуйста, напишите мне в ответ. Томас", а затем поместил ее в бутылку.

Мама Томаса Эми Бишоп, электронную почту которой мальчик указал в послании, сначала назвала затею глупой, но затем согласилась на нее, чтобы "успокоить сына". Мальчик бросил бутылку в Тихий океан у побережья городка Винчестер Бэй около года назад и думать о ней забыл, пока в конце июля на e-mail Эми Бишоп не пришло сообщение от Тринити Баллестерос, нашедшей послание.

"Я не мог поверить, что кто-то нашел ее. Я был в шоке. Когда я бросил бутылку за борт, она ударилась верхней частью о лодку моего дедушки, поэтому я подумал, что она разбилась и утонула. Шансы ее найти были один на миллион", - поделился своими впечатлениями Томас.

Оказалось, что девятилетняя Тринити увидела бутылку, качающуюся на волнах, гуляя вдоль пляжа у детского центра королевы Лилиуокалани на северном побережье Оаху. Она позвала отца, который помог ей достать послание. "Когда я заметил, бумагу, то стал беспокоиться. Моей первой мыслью было то, что кто-то в беде и посылают знак SOS", - рассказал Брэд Баллестерос-младший. После того, как гавайское семейство прочитало сообщение Томаса, Тринити решила написать ответ.

С помощью дедушки и родителей девочка отправила письма на несколько различных адресов электронной почты. Через некоторое время Томас Крейг ответил ей. Дети планируют стать друзьями по переписке. По словам Тринити, ей очень нравится то, что сообщение написал мальчик ее возраста.

"Мне бы очень хотелось встретиться с Томасом. Я думаю, что это когда-нибудь произойдет", - заявила девочка.

"Послания от Нептуна"

Послание в бутылке (бутылочная почта) - древний способ отправки сообщений адресату. Суть его заключается в том, что на куске бумаги или пергамента пишется текст, после чего послание сворачивается в виде свитка и кладtтся в стеклянную бутылку. Она запечатывается и бросается в океан. Гонимая течениями бутылка прибивается к берегу, где ее и находят.

Легенда гласит, что изобретателем такого способа сообщения был греческий философ Теофраст, который примерно в 310 году до н.э. бросил за Гибралтаром несколько запечатанных сосудов с записками, чтобы доказать, что вода в Средиземное море поступает из Атлантического океана. Спустя несколько месяцев один из сосудов был найден на Сицилии. С той поры в истории описано множество случаев использования бутылочной почты.

Так, мореплаватель и первооткрыватель Христофор Колумб на пути в Индию отправлял донесения испанской королеве Изабелле, надежно закупорив их в бутылки и бросая в океан. Некоторые из этих посланий, гонимые течениями, были выловлены из воды и доставлены во дворец ее величества. Одна из бутылок Колумба была подобрана в Гибралтарском проливе в 1852 году капитаном американского судна.

В Англии с 1590 года и до конца XVIII века существовал закон, по которому каждого, кто осмелится самостоятельно разбить выловленную в море или найденную на берегу запечатанную бутылку ждет смертная казнь. Для чтения подобных посланий при дворе была учреждена должность "откупорщика океанских бутылок". Первым откупорщиком при дворе королевы Елизаветы I стал лорд Томас Тонфилд, который только за первый год пребывания в должности извлек из бутылок 52 письма. По некоторым сведениям, когда он являлся к королеве с очередным докладом она неизменно его спрашивала: "Ну, что пишет нам Нептун?".

Посланиями в бутылке в качестве способа передачи сообщений до сих пор пользуются жители некоторых индонезийских островов.

До 1983 года самым протяженным дрейфом бутылки считалась бутылка, отправленная в 1909 году с борта русской канонерской лодки "Манджур" для исследования морских течений: она была подобрана у острова Беринга (Командорские острова) в 1967 году. 6 июня 1983 года рекорд был побит: на острове Мортон была обнаружена бутылка из-под лосьона, брошенная с борта английского парохода "Араватта" у берегов Австралии в 1910 году.

В 2005 году в Коста-Рике были спасены 88 иммигрантов, которые отправили в бутылке в открытое море сообщение о крушении своего судна. К счастью, послание довольно быстро попало в сети местного рыбака.

Маленькая девочка из Великобритании, которая отправила бутылку с посланием в открытое море, даже и не подозревала, что та проделает столь длинный путь. Письмо дошло в 2006 году до Австралии, покрыв тем самым расстояние в 14480 км. (По материалам Wikipedia).