Следственный комитет России проверяет сведения из СМИ: будто бы в отношении несовершеннолетних детей гражданки Российской Федерации Ирины Баргсет, проживающей в Норвегии, совершались развратные действия
Первый канал

Следственный комитет России проверяет сведения из СМИ: будто бы в отношении несовершеннолетних детей гражданки Российской Федерации Ирины Баргсет, проживающей в Норвегии, совершались развратные действия. Как говорится на сайте ведомства, проверку поручил организовать его руководитель Александр Бастрыкин.

Как следует из сообщений, бывший супруг Баргсет – гражданин Норвегии, неоднократно совершал преступления сексуального характера в отношении своего приемного 13-летнего сына, а также их общего ребенка – 4-летнего мальчика.

В рамках проверки следователи намерены запросить в компетентных органах Российской Федерации и Норвегии все необходимые материалы и провести комплекс проверочных мероприятий. По результатам следствие примет процессуальное решение, говорится в сообщении СК РФ.

Если факты насилия над детьми подтвердятся, Следственный комитет России примет в рамках своих полномочий все меры для привлечения к ответственности виновного. Материалы своего расследования СК России также направит в соответствующие государственные органы Норвегии. Любое преступное посягательство на ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, где бы оно не совершалось, должно быть пресечено, а виновный привлечен к ответственности в соответствии с нормами национального либо международного права, заявляет ведомство.