Чешским СМИ разрешили публиковать результаты прослушивания телефонов политиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Средства массовой информации Чехии получили право по закону публиковать информацию, полученную в результате прослушиваний телефонов политиков
galen-frysinger.org
 
 
 
Согласно новому закону, действия СМИ, связанные с публикацией прослушки, могут быть обжалованы в суде. Окончательной инстанцией, которая оценивает цель, способ и результат подобных действий со стороны прессы, является суд
НТВ

Средства массовой информации Чехии получили право по закону публиковать информацию, полученную в результате прослушиваний телефонов политиков, сообщает Чешское радио.

С 1 августа вступила в действие поправка к закону "Об охране персональных данных", согласно которой чешские СМИ получили возможность обнародовать материалы, полученные в результате прослушиваний, в том числе, прослушивания телефонных переговоров, передает РИА "Новости".

Как отмечается в поправке, обнародование таких сведений считается оправданным в случае так называемого "общественного интереса" и касается, например, преступной деятельности чешских политиков и иных государственных функционеров.

Однако запрет на публикацию информации, связанную с проходящим уголовным расследованием, по-прежнему сохраняется. Исключение закон допускает только в том случае, если общественный интерес преобладает над принципом неприкосновенности частной жизни.

Согласно новому закону, действия СМИ, связанные с публикацией прослушки, могут быть обжалованы в суде. Окончательной инстанцией, которая оценивает цель, способ и результат подобных действий со стороны прессы, является суд.

Напомним, громкий скандал с прослушкой вспыхнул этим летом вокруг таблоида News of the World, владельцем которого является медиамагнат Руперт Мердок.

Как стало известно, журналисты издания в поисках сенсационных новостей прослушивали телефонные разговоры известных артистов, политиков, бизнесменов, членов королевской семьи и даже родственников убитых военных и жертв терактов, случившихся в Лондоне в июле 2005 года.

Скандал стал поводом для слушаний в Палате общин британского парламента. В ходе разбирательств в отставку подали шеф Скотланд-Ярда Пол Стивенсон и его заместитель Джон Йейтс. Газета News of the World, чья история насчитывает 198 лет, былf закрытf. 10 июля вышел последний выпуск издания.