Один из украинцев, задержанных британской полицией по обвинению в организации взрывов у мечетей, взят под стражу. Его подозревают в организации взрывов и в убийстве пожилого мусульманина
Global Look Press

Один из украинцев, задержанных британской полицией по обвинению в организации взрывов у мечетей, взят под стражу. Его подозревают в организации взрывов и в убийстве пожилого мусульманина, сообщает BBC News.

Центральный уголовный суд Великобритании избрал для 25-летнего гражданина Украины Павла Лапшина меру пресечения в виде ареста. Приехавший в Британию на стажировку в компьютерной фирме гражданин Украины оказался, по всей видимости, не просто программистом.

По данным следствия, Лапшин не только участвовал в организации взрывов у трех мечетей в городе Уолсолл, Вулверхэмптоне и в Типтоне, но и, возможно, замешан в убийстве 82-летнего гражданина Великобритании, исповедующего ислам. Пожилой мусульманин Мухаммед Салим был зарезан по дороге домой после того, как молился в мечети.

Заседание, на котором будет рассматриваться дело Лапшина, суд назначил на 14 января 2014 года. До этого украинец будет находиться под стражей. Заявка о выходе подозреваемого под залог пока не подавалась.

Напомним, что Павел Лапшин был задержан 18 июля в ходе расследования подрывов самодельных взрывных устройств рядом с тремя мечетями региона Уэст-Мидлендс. Взрывы произошли 21 июня, 28 июня и 12 июля. На прошлой неделе украинец предстал перед лондонским Вестминстерским судом по обвинению в убийстве пожилого британца. Обвиняемому грозит лишение свободы на срок до 20 лет.

Украинец прибыл в Великобританию весной 2012 года из Днепропетровска на стажировку в компанию по разработке программного обеспечения. Полиция обнаружила у него в квартире части самодельных бомб, передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на данные британских СМИ.

Отметим, что в минувшем мае в Лондоне два исламских экстремиста убили британского солдата Ли Ригби. Межконфессиональные конфликты после этого серьезно обострились: в разных районах страны английскими националистами были совершены поджоги мечетей и исламских школ.