В латвийской исключительной экономической зоне в пяти морских милях от территориальных вод НВС сегодня идентифицировали российский корабль "Виктор Конецкий", у которого на буксире был минный заградитель "Александр Обухов
http://www.korabli.eu/

Вблизи границы Латвии замечены российские военные корабли, сообщается в воскресенье в официальном Twitter-аккаунте Национальных вооруженных сил страны. На момент написания заметки комментариев российской стороны не поступало.

"В латвийской исключительной экономической зоне в пяти морских милях от территориальных вод НВС сегодня идентифицировали российский корабль "Виктор Конецкий", у которого на буксире был минный заградитель "Александр Обухов", - цитирует ТАСС сообщение латвийской армии. В оригинальном твите допущена ошибка в названии корабля - "Aleksandr Obuhnov".

Днем ранее, в субботу ВС страны также заявили, что на расстоянии трех морских миль от территориальных вод Латвии зафиксировали корабль "Димитровград 825" класса "Тарантул", принадлежащий ВМФ России.

Как напоминает РБК, Латвия неоднократно сообщала об обнаружении российских военных самолетов и судов у границ страны. В частности, в конце июля вооруженные силы Латвии сообщили о том, что заметили российские военные самолеты и один корабль. В начале мая вооруженные силы Латвии зафиксировали в пяти милях от территориальных вод страны эскадру российских военных кораблей, в состав которой входит подводная лодка.

По утверждению вооруженных сил, российская военная техника в этом году приближалась к границе Латвии порядка 70 раз. Согласно распространенным ранее министерством обороны Латвии данным, в 2014 году военные самолеты и корабли РФ приближались к границам республики более 250 раз.

31 июля министр обороны Латвии Раймондс Граубе в эфире латвийского телевидения заявил, что США начнут размещать тяжелую военную технику в Латвии осенью 2015 года.