Ранее министр экономики Германии Бригитте Циприс раскритиковала новые санкции США против России как идущие вразрез с международным правом
Global Look Press
 
 
 
Германия объявила новые санкции США против РФ вне закона и отказалась к ним присоединяться
Global Look Press

Берлин не приемлет "противоречащие международному праву экстерриториальные санкции". "Потому мы призываем тесно координировать политику санкций с ЕС, как это и предусмотрено законом", - заявили ТАСС в МИД Германии.

Вашингтону следует согласовывать применение санкций против России с Евросоюзом. "Важно, чтобы и в будущем США и Евросоюз координировали санкционную политику в отношении России", - заявили в МИД ФРГ.

Представитель правительства ФРГ сказал, что компании ЕС не должны страдать из-за антироссийских санкций, принятых США. "Мы считаем, что целью санкций не должна быть экономика ЕС, когда речь идет о санкциях из-за поведения России", - сказал он.

"Мы в принципе отвергаем санкции экстерриториального действия, то есть для третьих государств", - сообщили правительстве ФРГ (цитата по РИА "Новости"). Именно с этих позиций Берлин "будет проверять принятый закон", отметили в кабинете министров Германии.

Ранее министр экономики Германии Бригитте Циприс раскритиковала новые санкции США против России как идущие вразрез с международным правом. По ее словам, санкции, направленные на немецкие и европейские компании, имеющие бизнес-интересы в России, "просто и определенно противоречат международному праву".

"Американцы не могут наказывать немецкие компании за то, что у них есть бизнес-интересы в другой стране", - заявила министр. По ее словам, Германия неоднократно просила Вашингтон не отклоняться от общей политики западных санкций против РФ. "К сожалению, именно это они и делают, - констатировала она. - Так что Еврокомиссия справедливо рассматривает сейчас контрмеры".

Президент США Дональд Трамп 2 августа подписал документ о введении новых антироссийских санкций, которые считаются самыми масштабными с 2014 года. Глава правительства РФ Дмитрий Медведев сказал, что надежде на улучшение отношений с США пришел "конец". В Кремле при этом сказали, что высылки дипломатов США достаточно и дополнительных ответных мер не будет.