В Нью-Йорке прошла первая встреча нового постпреда России при ООН Василия Небензи с постпредом США Никки Хейли
©РИА Новости / Владимир Федоренко

В Нью-Йорке прошла первая встреча нового постпреда России при ООН Василия Небензи с постпредом США Никки Хейли, передает телеканал ABC News. Стороны обсудили борьбу с терроризмом, ситуацию вокруг Северной Кореи и отношения между США и РФ, говорится в сообщении на сайте американского представительства.

В нем также указывается, что Хейли поздравила Небензю с занятием новой должности в ООН. "Рады приветствовать нового российского постпреда в Нью-Йорке", - написала она на своей странице в Twitter, опубликовав фотографию с встречи.

В российском представительстве также вкратце отчитались о прошедшем мероприятии. В сообщении на страничке миссии в Twitter отмечается, что российский постпред в ООН нанес "визит вежливости" своей американской коллеге.

Ранее, 28 июля, Небензя также встретился с генсеком ООН Антонио Гутерришем. В ходе встречи новый российский постпред представил Гутерришу свои полномочия, а также обсудил с ним текущие международные проблемы и российские приоритеты в ООН, сообщает сайт российского представительства.

Небензя занял пост постоянного представителя России в США 27 июля. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. До этого дипломат на протяжении четырех лет занимал пост заместителя министра иностранных дел. На новом посту он сменил Виталия Чуркина, скончавшегося в феврале этого года.

После смерти Чуркина временным поверенным был назначен первый заместитель постпреда РФ при всемирной организации Петр Ильичев. Кроме того, время от времени Россию на заседаниях представлял заместитель постпреда Владимир Сафронков, запомнившийся, в частности, своей перепалкой с британским коллегой Мэттью Райкрофтом.

Небензю называют опытным дипломатом. Одной из первых его задач станет подготовка к очередной сессии Генассамблеи, которая откроется 12 сентября в штаб-квартире ООН. 1 июля было объявлено, что российскую делегацию возглавит глава МИД РФ Сергей Лавров. В делегацию войдут также Геннадий Гатилов, главы ряда департаментов МИДа (по гуманитарному сотрудничеству и правам человека, правового, международных организаций, по вопросам новых вызовов и угроз, по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями), глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев, а также его коллега из Госдумы Леонид Слуцкий, сообщал "Коммерсант".