Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил надежду на скорую отмену санкций в отношении Ирака
Архив НТВ
 
 
 
В его распространенном докладе подчеркивается, что произойти это может только тогда, когда будет найдена возможность "каким-то образом убедить иракское правительство выполнять резолюции Совета Безопасности"
Архив НТВ
 
 
 
В то же время Кофи Аннан отметил, что за время осуществления программы ООН по Ираку "Нефть в обмен на продовольствие" жизнь иракцев "не стала значительно лучше"
Архив НТВ
 
 
 
Генсек ООН выразил озабоченность в связи с тем, что большое число заявок на поставки в Ирак гуманитарных товаров в рамках данной программы блокируется в Комитете ООН по санкциям в отношении этой страны
Архив НТВ
 
 
 
Согласно приведенным в докладе данным, на конец октября текущего года было "заморожено" контрактов на общую сумму в 2,31 млрд. долларов
Архив НТВ

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил надежду на скорую отмену санкций в отношении Ирака. В его распространенном докладе Совету Безопасности ООН подчеркивается, что произойти это может только тогда, когда будет найдена возможность "каким-то образом убедить иракское правительство выполнять резолюции Совета Безопасности".

В то же время Кофи Аннан отметил, что за время осуществления программы ООН по Ираку "Нефть в обмен на продовольствие" жизнь иракцев "не стала значительно лучше". "Отсутствие нормальной хозяйственной деятельности ведет к распространению глубоко укоренившейся нищеты", √ считает он. Генсек ООН выразил озабоченность в связи с тем, что большое число заявок на поставки в Ирак гуманитарных товаров в рамках данной программы блокируется в Комитете ООН по санкциям в отношении этой страны. Согласно приведенным в докладе данным, на конец октября текущего года было "заморожено" контрактов на общую сумму в 2,31 млрд. долларов.

В заключение Аннан призвал Ирак и международное сообщество "активизировать совместные усилия по достижению решений, которые привели бы к улучшению тяжелого положения иракского народа".