В Великобритании арестованы 14 человек, подозреваемые в подготовке терактов
Архив NEWSru.com

В Великобритании во вторник арестованы еще четырнадцать человек по подозрению в связях с международным терроризмом.

Как передает британский телеканал Sky News, аресты были проведены в разных городах страны в соответствии с Актом о терроризме 2000 года.

Четыре человека в возрасте от 28 до 32 лет были арестованы на рассвете на юго-западе Лондона в результате рейда, проведенного антитеррористическими подразделениями столичной полиции. Они задержаны по статье 41 британского Акта о терроризме 2000 года "по подозрению в участии в совершении, подготовке или инициировании террористических актов".

В настоящее время проводится их допрос в одном из полицейских участков Лондона, сообщает РИА "Новости".

Позже по таким же подозрениям были арестованы четверо мужчин и две женщины, проживавшие по двум разным адресам в Кембридже.

Третья из серии антитеррористических операций была проведена днем в районе городов Дадли и Уолсолл в центральной Англии. В результате этой операции арестованы четверо мужчин.

Полиция заявляет, что аресты во вторник не связаны с теми, что были произведены на прошлой неделе.

В настоящее время полицейские продолжают допрашивать арестованного в Глостере 24-летнего подданного Великобритании пакистанского происхождения Саджида Бадата. Сейчас он находится в лондонском полицейском участке Paddington Green.

27 ноября по одной из статей Акта о терроризме 2000 года были арестованы еще два человека - 39-летний житель Манчестера и 33-летний житель Бирмингема. Однако затем они были отпущены на свободу.

По инициативе Службы безопасности Соединенного Королевства Мi-5 около месяца назад Великобритания была приведена в состояние повышенной тревоги, впервые со времени терактов 11 сентября.