Студент британского университета схвачен в северном Ираке по подозрению в попытке вступить в террористическую группировку, связанную с "Аль-Каидой" и совершающую атаки против сил коалиции
Архив NEWSru.com

Студент британского университета схвачен в северном Ираке по подозрению в попытке вступить в террористическую группировку, связанную с "Аль-Каидой" и совершающую атаки против сил коалиции.

Арест Урслаана Хана сопровождается предупреждениями о том, что все больше британских мусульман завербовываются для борьбы с коалицией в Ираке.

21-летнего Хана нашли, когда он с британским паспортом путешествовал в горах северного Ирака, находящегося под контролем курдов.

Американские военные власти хотят допросить его по поводу того, кто организовал его поездку в Ирак и с кем он собирался встретиться.

Патруль курдской полиции безопасности задержал студента Университета Манчестера недалеко от Эрбила, когда он ехал в такси еще с одним человеком. Гражданство и имя второго пассажира неизвестны.

Как пишет сегодня The Times (перевод на сайте Inopressa.ru), Хан - первый британец, арестованный в Ираке по подозрению в связях с террористическими группировками. Пресс-секретарь курдской полиции, арестовавшей Хана, Саба Радер Керем заявил: "У него был при себе британский паспорт, но он не смог объяснить, почему он здесь находится. Обычный патруль задержал его четыре недели назад".

"Он путешествовал с человеком, который заявил, что не знает его. Мы уже долго его допрашиваем и уверены, что он приехал в Ирак, чтобы присоединиться к террористической группировке "Ансар аль-Ислам", сражающейся против коалиции".

Британскому дипломату из Багдада в выходные удалось увидеться с Ханом, ему сообщили, что тот здоров. Обвинений ему не предъявлено.

По словам родителей Хана, он резко критиковал войну в Ираке, но они отказываются верить обвинениям в его связях с одной из группировок Аль Каиды.

Их сын принимал участие в антивоенных демонстрациях, в том числе, и в избирательном округе Тони Блэра в Седжфилде, но они теряются в догадках, почему он вообще оказался в Ираке.

Его отец Абдул Хан сказал, что сын недавно перестал звонить им по выходным, и родители не знали, почему. Родители отказываются верить, что их сын мог вступить в радикальную группировку, сражающуюся с коалиционными войсками.

Отец назвал сына "искателем приключений и немного импульсивным". По его словам, он может предположить, что сын поехал в Ирак, чтобы увидеть ситуацию "своими глазами". Он отметил, что его сын верит в демократию, а не в терроризм.

Семья Хан живет в небольшом доме на окраине Ярма. Вчера вечером его мать Саджида сказала: "Как многие родители, дети которых находятся за границей, мы очень беспокоимся, потому что не знаем, что происходит с нашим сыном".

"Это очень тревожит, но мы постоянно находимся в контакте с министерством иностранных дел, которое делает все возможное".

В школе, где учился Урслаан Хан, его называют образцовым учеником. Он выдержал три вступительных экзамена и уехал в университет в Манчестер.

Вчера вечером у университета не было комментариев по поводу этого студента.

Пока неизвестно, был ли Хан задержан, как только приехал в Ирак, или провел там некоторое время.

Способный студент учился на факультете ближневосточных проблем, и на третьем курсе отправился в Египет, изучать арабский язык в Университете Александрии.

Девять мусульман, родившихся или живущих в Британии, стали террористами-смертниками или были задержаны по подозрению в участии в подобных терактах.