Венесуэле объявлен новый общенациональным праздник: 2 февраля исполнилось 10 лет со дня прихода ко власти президента Уго Чавеса
Reuters
 
 
 
Соответствующее заявление венесуэльских властей было распространено менее чем за сутки до начала праздника
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сторонники президента настаивают на том, что для продолжения процесса создания собственной модели социализма XXI века необходимо обеспечить лидерство "команданте "Чавеса и дать ему возможность выставить свою кандидатуру на выборах 2012 года
Reuters

В Венесуэле отмечают новый общенациональный праздник: 2 февраля исполнилось 10 лет со дня прихода к власти президента Уго Чавеса. Соответствующее заявление венесуэльских властей было распространено менее чем за сутки до начала праздника, отмечает агентство Reuters.

Несмотря на то, что на Всенародном референдуме в декабре 2007 года венесуэльцы отказались от пожизненного президентства Чавеса, латиноамериканский лидер в ближайшее время не собирается покидать свой пост. Так, 15 февраля пройдет новый референдум об отмене ограничений на переизбрание глава государства.

- Чавес ударился в спорт и выступил за женскую сборную
- Политические "выходки" Чавеса

Сторонники президента настаивают на том, что для продолжения процесса создания собственной модели социализма XXI века необходимо обеспечить лидерство "команданте" Чавеса и дать ему возможность выставить свою кандидатуру на выборах 2012 года. Оппозиция выступает против конституционной поправки, утверждая, что изменение основного закона увековечит пребывание 54-летнего Чавеса у власти.

Напомним, что в начале восьмидесятых годов прошлого века, будучи молодым офицером венесуэльской армии, Чавес организовал и возглавил в рядах вооруженных сил "Боливарианское революционное движение-200". 4 февраля 1992 года он встал во главе группы военных, совершивших неудавшуюся попытку государственного переворота, и был приговорен к тюремному заключению, но в 1994 году был помилован и вышел на свободу. Отставной подполковник активно включился в политическую борьбу и, образовав массовое Движение Пятая республика, при поддержке других левых партий одержал победу на президентских выборах в декабре 1998 года. Придя к власти, Чавес поклялся поставить нефть на службу делу "боливарианской революции" и сделать все возможное для того, чтобы мечта Симона Боливара о союзе стран Латинской Америки стала реальностью.

После принятия новой Конституции он в 2000 году был переизбран на 6-летний период. В декабре 2006 года Чавес вновь одержал с большим преимуществом победу на президентских выборах.

Политические "выходки" Чавеса

Неутомимый реформатор и ярый противник политики США, Чавес не раз поражал общественность своими неординарными политическими решениями. Так, в сентябре прошлого года он перевел стрелки часов в стране на собственное "венесуэльское время", изменив разницу с временем по Гринвичу на полчаса. Теперь она составляет не четыре часа, как раньше, а четыре с половиной. По мнению венесуэльского президента, это изменение было необходимо, чтобы у венесуэльцев "обмен веществ в головном мозге улучшался в утренние часы благодаря солнечному свету", пишет "Независимая газета".

Чавес также изменил название государства, флаг и герб. Теперь эта южноамериканская страна называется Боливарианской Республикой Венесуэла, а на национальном флаге красуются не семь, а восемь звезд. Добавленная звезда, как объяснил президент народу, символизирует вклад в борьбу за независимость Гайаны, самой восточной венесуэльской провинции.

Чавес также заставил "правильно" скакать геральдического белого коня на гербе Венесуэлы. Прежде конь скакал вправо, а лошадиная морда была повернута влево. Теперь скакун несется в правильном, по мнению президента-марксиста, направлении, то есть влево, и смотрит вперед.