Итальянский врач, который заразился лихорадкой Эбола, когда находился в Западной Африке и помогал там местному населению, полностью вылечился и выписан из больницы. По данным Reuters, известно только имя 50-летнего доктора
Global Look Press

Итальянский врач, который заразился лихорадкой Эбола, когда находился в Западной Африке и помогал там местному населению, полностью вылечился и выписан из больницы. По данным Reuters, известно только имя 50-летнего доктора, приехавшего из Сьерра-Леоне - Фабрицио.

По информации РИА "Новости", речь идет о враче Фабрицио Пульвиренти, который проходил лечение в Национальном институте инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani.

Пульвиренти стал первым итальянцем, заразившимся лихорадкой Эбола в Африке. Он был доставлен в Рим на самолете ВВС Италии 25 ноября. Медика, который работал в Сьерра-Леоне по линии известной итальянской гуманитарной организации Emergency, лечили экспериментальным методом.

Сам мужчина рассказал, что в первые дни, пока он находился в твердой памяти и был дееспособен, он анализировал каждый симптом болезни с научной точки зрения. "Потом настал момент, когда я потерял сознание. И я не помню, что произошло в течение примерно двух недель", - сказал он, поблагодарив тех, кто заботился о нем во время болезни.

Врач рассказал, что после того, как он восстановит силы, он может вернуться в Сьерра-Леоне, где продолжит лечение пациентов, страдающих от Эболы.

Отметим, что излечившиеся от опасной лихорадки, как считается, приобретают иммунитет благодаря тому, что в крови появляются антитела. Более того, предполагается, что переливание крови с антителами может помочь другим людям, больным Эболой. Как сообщили в Lazzaro Spallanzani, кровь врача Фабрицио предполагается отправить в Сьерра-Леоне, чтобы ею можно было излечить больных.

Вирус Эбола продолжает, несмотря на усилия врачей и международного сообщества, распространятся по Африке. Количество заражений Эболой превысило двадцать тысяч человек. Более 7900 заболевших погибли, сообщили в ВОЗ в среду.

Вспышка лихорадки Эбола была зарегистрирована в марте 2014 года в Гвинее. В Нигерии, Либерии и Сьерра-Леоне в связи с эпидемией объявлено чрезвычайное положение. Случаи заболевания лихорадкой зафиксированы также в странах Европы, в США, Гонконге, Бенине, Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуаре, Гвинее-Бисау и Мали.

Заслуги работников здравоохранения, рискующих своей жизнью в борьбе с инфекцией, высоко ценятся во всем мире. Так, журнал Time признал "человеком года" собирательный образ медработника, который борется с распространением лихорадки Эбола.