Андрей Лысенко заявил, ссылаясь на данных разведки, что руководство "ДНР" проводит "так называемую "добровольческую" мобилизацию местного населения в возрасте от 16 до 18 лет"
Global Look Press

Украинские власти обвинили сепаратистов, взявших власть на Донбассе, в попытках призвать несовершеннолетних юношей в армии самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик". По данным УНН, представитель так называемой "антитеррористической операции" Андрей Лысенко заявил, ссылаясь на данных разведки, что руководство "ДНР" проводит "так называемую "добровольческую" мобилизацию местного населения в возрасте от 16 до 18 лет".

При этом Лысенко напомнил, что "привлечение несовершеннолетних к участию в военных действиях и военной службе является грубым нарушением международного гуманитарного права, в частности, ст.38 Конвенции ООН о правах ребенка".

Между тем на территории Украины началась "приписная кампания юношей 1998 года рождения", пишет NEWSru.ua.

Как сообщил заместитель Запорожского областного военного комиссара по работе с личным составом полковник Михаил Логвинов, приписная компания будет длиться до 31 марта. "Во время прохождения медицинских комиссий юношей осмотрят врачи. Также психологи и офицеры военкоматов будут изучать их морально-деловые и физические качества", - рассказал он.

"На основании полученных результатов каждый допризывник будет знать о том, в каком именно роде войск он сможет проходить службу, или же причину снятия с военного учета. Лучшим среди приписников будет предложено вступить на учебу в высшие военные учебные заведения", - добавил Логвинов.

При этом в ведомстве не уточнили, сколько всего будет поставлено на военный учет юношей в нынешнем году по всей Украине, сообщив лишь, что в Запорожской области их численность превысит 8 тысяч.

Ранее сообщалось, что на Украине после праздников должна начаться четвертая волна мобилизации. Призывать планируется прежде всего тех, кто уже имеет опыт военной службы.