Госдепартамент США распространил официальное предупреждение об угрозе терактов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Угроза терактов против граждан США в зарубежных странах остается в силе
Архив NTVRU.com
 
 
 
США выявила необходимость усиления мер по обеспечению безопасности полетов пассажирских авиалайнеров
Архив NTVRU.com

Госдепартамент США распространил официальное предупреждение, в котором призвал всех находящихся за рубежом американцев избегать посещений ресторанов, клубов и спортивных мероприятий из-за угрозы терактов, передает РИА "Новости".

В сообщении госдепартамента указано, что угроза терактов против граждан США в зарубежных странах остается в силе, и что они могут совершаться террористами-самоубийцами в местах скоплений людей.

"Правительство США продолжает получать заслуживающие доверия свидетельства того, что экстремисты планируют новые теракты против американских интересов и что такие акции могут быть неминуемы", - подчеркивается в предупреждении. Между тем, по данным РИА "Новости", проверка крупнейших аэропортов США выявила необходимость усиления мер по обеспечению безопасности полетов пассажирских авиалайнеров.

Результаты проверки, проведенной Управлением транспортной безопасности США, показывают, что почти в 25% случаев во всех аэропортах через пункты досмотра пассажиров и их ручной клади удавалось проносить на борт самолетов макеты огнестрельного оружия, гранат и взрывчатки. А в аэропортах Цинциннати (штат Огайо), Лас-Вегаса (штат Невада) и Джексонвиля (штат Флорида) это удавалось более чем в 50% случаев.

Во всех 32-х подвергшихся негласной проверке аэропортах на досмотре пассажиров и их ручного багажа работают служащие частных агентств.

Сейчас в США федеральные сотрудники осуществляют досмотр только в аэропортах трех городов страны - Балтимора (штат Мэриленд), Луисвиля (штат Кентукки) и Мобайла (штат Алабама).

Управление транспортной безопасности США к 19 ноября этого года должно заменить в почти 500 аэропортах страны всех служащих частных агентств на государственных сотрудников. Будет нанято около 50 тыс. граждан США, которые прошли проверку спецслужб. В аэропортах будет установлена новейшая аппаратура для досмотра багажа и выявления запрещенных к перевозке и опасных предметов. По словам министра транспорта США Норманна Майнета, на это потребуется около 4 млрд. долларов.