Администрация президента США Джорджа Буша решила отозвать свое предложение Северной Корее о возобновлении диалога. Об этом сообщил сегодня высокопоставленный представитель администрации, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, подобное решение вызвано, с одной стороны, недавним инцидентом в Желтом море, где в субботу произошла перестрелка между патрульными катерами КНДР и Республики Корея. С другой стороны, как отметил источник, слишком много времени прошло с момента, когда было передано предложение о возобновлении диалога, сообщает ИТАРР-ТАСС.

В то же время, официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер заявил в понедельник, что Соединенные Штаты готовы к продолжению диалога с КНДР "по вопросам, вызывающим озабоченность". Однако он подчеркнул, что ответ Пхеньяна относительно желания КНДР продолжать такой диалог, будет рассмотрен "в контексте недавнего инцидента" в Желтом море. При этом вину за инцидент Баучер возложил на Пхеньян и назвал его "вооруженной провокацией" со стороны Северной Кореи.

Как передает Reuters, во вторник США отменили поездку делегации в Северную Корею, которая планировалась на 10-12 июля.

Представитель госдепартамента США сообщил, что поездка делегации, возглавляемой помошником госсекретаря по делам юго-восточной Азии Джеймсом Келли, была отменена по причине несогласованности дат переговоров с представителями Северной Кореи, а также из-за пограничного инцидента.