Услуги двойника Клинтона в качестве лектора стоят в 10 раз дешевле, чем выступление самого экс-президента США. Билл Клинтон за каждую лекцию получает гонорар в размере 100 тыс. долл
Архив NEWSru.com
 
 
 
По информации газеты The Washington Times, за аналогичное выступление "двойник" Клинтона Тим Вэттерс зарабатывает 5 - 10 тыс долл.
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Национальной Ассоциации Лекторов, в США работают примерно 6 тыс. профессиональных лекторов. 2% из них зарабатывают более 1 млн долл. в год
Архив NEWSru.com

Услуги двойника Клинтона в качестве лектора стоят в 10 раз дешевле, чем выступление самого экс-президента США. Билл Клинтон за каждую лекцию получает гонорар в размере 100 тыс. долл. По информации газеты The Washington Times, за аналогичное выступление "двойник" Клинтона Тим Вэттерс зарабатывает 5 - 10 тыс долл. Стоимость его услуг зависит в основном от того, сколько "охранников" и "секретарей" будут сопровождать его во время появления перед публикой, передает Washington ProFile.

По данным Национальной Ассоциации Лекторов, в США работают примерно 6 тыс. профессиональных лекторов. 2% из них зарабатывают более 1 млн долл. в год. Примерно 35% получают в год менее 50 тыс. долл. Заработок среднестатистического американца составляет чуть мене 29 тыс. долл. в год. При этом половина профессиональных лекторов выступает в среднем 20-50 раз в год.

Любопытно, что большинство ораторов-профессионалов не являются знаменитостями: как правило, это специалисты в каких-либо отраслях знания - например, альтернативной медицине, бизнес-культуре или альпинизме.

Сколько платят за Клинтона

Спрос на выступления Клинтона очень высок. Его приглашают промышленные предприятия, банки, университеты и другие организации со всего мира. В большинстве своих выступлений он касается вопросов глобализации и взаимозависимости наций.

Клинтон почти всегда требует гонорар не менее 125 тыс. долл. за выступление. Самый большой его гонорар составил 350 тыс. долл. Скидку он предоставил, по-видимому, лишь London School of Economics (Лондонской школе экономики), где довольствовался 28100 долларами. Японское предприятие Miki, выпускающее витамины, заплатило Клинтону за трехдневный цикл лекций 450 тыс. долл.

В общей сложности за выступления в Jewish National Fund в Шотландии и Англии он получил 400 тыс. долларов. Финансовое предприятие Morgan Stanley Dean Witter, производитель программного обеспечения Oracle и банк Credit Suisse First Boston также заплатили ему немалые деньги.

Билл Клинтон подвергается резкой критике из-за своих рекордных гонораров. Но он не единственный бывший американский президент, который делает капитал таким образом. Например, Джордж Буш получил за свои лекции около 4 млн долларов. Несколько миллионов заработал и Рональд Рейган.