В Киргизии по подозрению в шпионаже задержаны 10 госслужащих
RTV International
 
 
 
В настоящее время задержанные находятся в следственном изоляторе СНБ и в отношении них проводятся различные оперативные мероприятия
Архив NEWSru.com
 
 
 
среди задержанных по подозрению в шпионаже ответственные работники Дома Правительства, Министерства юстиции, МВД и МИД Киргизии
Архив NEWSru.com

Около десяти высокопоставленных государственных служащих задержаны Службой национальной безопасности (СНБ) Киргизии по подозрению в шпионаже в пользу иностранного государства и международных террористических организаций, сообщили в пятницу в пресс-службе СНБ. Идут допросы подозреваемых.

"В настоящее время задержанные находятся в следственном изоляторе СНБ и в отношении них проводятся различные оперативные мероприятия", - отметили в пресс-службе, сообщает "Интерфакс".

В информации, публикуемой в пятницу киргизскими СМИ, говорится, что среди задержанных по подозрению в шпионаже - ответственные работники Дома правительства, Министерства юстиции, МВД и МИД Киргизии.

Спецслужбы республики начали также интенсивную проверку соблюдения режима секретности в ведомствах, где работали задержанные, а также в других учреждениях республики, допущенных к государственным тайнам.

Сообщение об арестах правительственных чиновников в Киргизии появилось на следующий день после заявления зампредседателя СНБ Токона Мамытова на сессии Собрания народных представителей (СНП, верхняя палата парламента) о возросшем влиянии международных террористических организаций в Центральной Азии. Мамытов особо отметил, что терроризм уже имеет под собой политическую основу.

В Киргизии, Узбекистане и сопредельных государствах действует несколько террористических организаций, в том числе "Хизб ут-Тахрир", "Исламское движение Восточного Туркестана" (ИДВТ), "Исламское движение Узбекистана" (ИДУ), "Исламская партия Туркестана".

По оперативным данным Службы национальной безопасности Киргизии, все эти организации действуют в соответствии с определенными установками, предписывающими боевикам осуществление подрывной деятельности как в Афганистане в составе вооруженных группировок "Талибан", "Исламской партии Афганистана", так и в других странах Центральной Азии.

Экстремистские организации вербуют представителей официальных структур

В Средней Азии участились попытки членов запрещенной религиозно-экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир" дестабилизировать обстановку, причем зачастую пособниками экстремистов становятся представители официальных структур.

Есть случаи, когда правоохранительные органы и правозащитные организации, а также представители оппозиции и неправительственных организаций оказываются по разные стороны баррикад в вопросах, связанных с "Хизб ут-Тахрир".

Так премьер-министр Киргизии Николай Танаев заявил, что благоприятную почву для разрастания сети подпольных ячеек "Хизб ут-Тахрир" создают несовершенство законодательства в области противодействия терроризму и религиозному экстремизму, а также разногласия между представителями правоохранительных структур и законодателями в этой области.

В таких условиях экстремисты начали вербовать в свои ряды женщин и молодежь, а также военнослужащих и заключенных. Отмечены случаи действий "Хизб ут-Тахрир" в северных районах Киргизии, тогда как ранее она действовала только в южных областях. Установлено, по словам Мамытова, что киргизские экстремисты финансируются из-за рубежа через системы денежных переводов.

"Хизб ут-Тахрир" значительно усилила свою деятельность и политическое влияние

"Хизб ут-Тахрир" - партия религиозно-экстремистского толка, запрещенная в ряде стран Центрально-Азиатского региона, в том числе и в Киргизии, усиливает свою деятельность на территории стран Средней Азии, сообщает Eurasia.

В ближайшее время религиозные экстремисты намереваются организовать в Киргизии и Узбекистане акции антиамериканской и антиконституционной направленности. Обеспокоенность властей еще более усиливает тот факт, что активисты запрещенной партии не гнушаются привлекать к своей деятельности наиболее социально незащищенных членов общества - женщин, пожилых людей, даже детей, используя их как орудие в борьбе за провозглашение на территории Киргизии и других республик Центральной Азии исламского халифата.

"Хизб ут-Тахрир" изначально декларировала себя как партия, добивающаяся провозглашения исламского халифата исключительно мирным путем, однако со временем трансформировалась в организацию, ведущую экстремистскую деятельность.

Деятельность членов "Хизб ут-Тахрир" ведется по нескольким направлениям: распространение религиозной литературы с призывами свержения существующего строя, внедрение идей организации не только среди простых граждан Киргизии, но и среди военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и заключенных и т.д.

"Хизб ут-Тахир" - одна из организаторов терактов с участием смертников в Узбекистане

Признавая, что "Хизб ут-Тахрир" представляет огромную угрозу для Киргизии, правительство, тем не менее, предлагает традиционный комплекс мер по борьбе с экстремистами: в основном деятельность правоохранительных органов ограничивается уничтожением подпольных типографий и складов с религиозной литературой. Помимо этого, кабинет министров предложил подвергать экспертизе всю зарубежную религиозную литературу.

Однако подобные меры проводятся в Киргизии уже не первый год, но подпольная экстремистская сеть все крепче опутывает республику. Как показывает практика, успехов на поприще борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом не могут добиться и ближайшие соседи Киргизии.

Недавняя серия кровавых терактов в Узбекистане, в причастности к которой подозревали и организацию "Хизб ут-Тахрир", служит ярким тому подтверждением.

В результате терактов 28-30 марта в Ташкенте, Бухарской и Ташкентской областях погибли 22 человека, 35 ранены.