Соединенные Штаты рассматривают возможность освобождения до 200 заключенных тюрьмы на базе Гуантанамо. По сведениям из источников в администрации США, к этому ее вынуждает недавнее решение Верховного суда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, Вашингтон подвергается давлению по данному вопросу со стороны иностранных союзников. Десятки адвокатов из разных стран добиваются доступа к заключенным
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шанс получить свободу получают те, кто "не представляет более существенной опасности". Никаких конкретных решений на этот счет еще не принято, подчеркивают осведомленные лица
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты рассматривают возможность освобождения до 200 заключенных тюрьмы на базе Гуантанамо. По сведениям из источников в администрации США, к этому ее вынуждает недавнее решение Верховного суда, согласно которому узники Гуантанамо, в основном захваченные в Афганистане и обвиняемые в причастности к терроризму, имеют право на защиту собственных интересов в американской судебной системе.

Кроме того, Вашингтон подвергается давлению по данному вопросу со стороны иностранных союзников. Десятки адвокатов из разных стран добиваются доступа к заключенным, передает ИТАР-ТАСС.

Шанс обрести свободу получают те, кто "не представляет более существенной опасности". Никаких конкретных решений на этот счет еще не принято, подчеркивают осведомленные лица. Тем не менее освобождение примерно трети из 600 узников выглядит привлекательным вариантом.

Таким образом была бы существенно ослаблена нагрузка на правительственных юристов, которым придется досконально изучать дела содержащихся на базе.

Кроме того, как стало известно газете The Chicago Tribune, помимо уже сформированного военного трибунала, Пентагон хотел бы создать на базе Гуантанамо еще одну судебную инстанцию, куда заключенные могли бы обращаться с протестами против содержания в тюрьме.