В Британии расширяется операция по поиску террористов "Аль-Каиды" после террористических вылазок в Лондоне 29 июня и Глазго 30 июня
Reuters
 
 
 
В ночь на понедельник закрывали третий терминал лондонского аэропорта Heathrow - там обследовали подозрительный пакет. Терминал лондонского аэропорта возобновил работу после того, как выяснилось, что пакет опасности не представляет
Reuters
 
 
 
Напомним, 29 июня полиция предотвратила взрывы двух заминированных машин в центре Лондона. В машинах были найдены канистры с бензином и гвозди
Reuters
 
 
 
На следующий день в терминал аэропорта Глазго врезался внедорожник Jeep Cherokee, машина загорелась. Водителя и пассажира машины задержали
Reuters

Спецслужбы Великобритании продолжают оставаться в состоянии самой высокой готовности. Из ежечасно поступающей новой информации "все более очевидной становится связь между тремя атаками (нападением 30 июня на аэропорт в Глазго и попытками взрывов автомобилей в Лондоне 29 июня)", - сообщил представитель спецслужб Питер Кларк .

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун уже заявил, что "мы имеем дело с людьми, связанными с "Аль-Каидой".

По данным газеты The Guardian, после пяти арестов на выходных продолжаются поиски еще минимум троих террористов.

По данным SkyNews, среди пятерых задержанных минимум два врача. Все задержанные - выходцы из Ирана, Иордании и Ливана. Они - люди с хорошей работой, высокооплачиваемые специалисты. The Guardian со ссылкой на данные Скотланд-Ярда сообщает о том, что теракты в Глазго и Лондоне были спланированы ячейкой "Аль-Каиды" во главе с неким "Мистером Большим" (Mr Big).

Активизировались спецслужбы и в США: по данным ABCNews, этим летом "Аль-Каида" планирует в Штатах "красочный" теракт. Источник телекомпании в Нацбезопасности утверждает, что поступающие данные "очень напоминают лето 2001 года".

- В ночь на понедельник закрывали аэропорт Heathrow
- Спецслужбы США знали о подготовке терактов в Глазго
- Британия опасается новых терактов
- Террористы подняли цены на нефть до максимума 10 месяцев

Наиболее интересные цитаты по теме из газет понедельника приводит сайт Заголовки.ру.

Напомним, 29 июня полиция предотвратила взрывы двух заминированных машин в центре Лондона. В машинах были найдены канистры с бензином и гвозди. На следующий день в терминал аэропорта Глазго врезался внедорожник Jeep Cherokee, машина загорелась. Водителя и пассажира машины задержали. В выходные расследования этих двух террористических акций были объединены в одно.

В ночь на понедельник закрывали аэропорт Heathrow

В ночь на понедельник закрывали третий терминал лондонского аэропорта Heathrow - там обследовали подозрительный пакет. Терминал лондонского аэропорта возобновил работу после того, как выяснилось, что пакет опасности не представляет.

"Офицеры находились на месте инцидента после сообщений об оставленном без присмотра пакете и эвакуировали из терминала пассажиров, однако позднее сняли все ограничения на его работу", - цитирует ИТАР-ТАСС официального представителя Скотланд-Ярда.

Спецслужбы США знали о подготовке терактов в Глазго

По данным ABCNews, этим летом "Аль-Каида" планирует в Штатах "красочный" теракт. Источник телекомпании в Нацбезопасности утверждает, что поступающие данные "очень напоминают лето 2001 года". Официально существование секретного отчета опровергается, при этом ABCNews в своих источниках уверена и указывает, что в Германии официальные лица предупредили общественность, что летом страну может ждать масштабный теракт. И также сослались на то, что поступающие данные напоминают лето 2001.

Кроме того, по данным американского телеканала, силовые ведомства США две недели назад получили отчеты о подготовке терактов в Глазго и столице Чехии Праге, направленных "против инфраструктуры аэропортов и воздушных судов". В Шотландии никаких сигналов от американских коллег не получали. При этом секретарь Госбезопасности Майк Чертофф отказался комментировать существование отчетов, однако подчеркнул, что обмен данными с Британией идет "практически непрерывно и в обе стороны".

Британия опасается новых терактов

Британия опасается новых терактов. Уровень террористической угрозы сохраняется на отметке "критический", продолжаются поиски членов ячейки "Аль-Каиды". Представитель Скотланд-Ярда в понедельник утром сообщил, что новая информация для работы поисковых групп поступает буквально каждый час - в основном обрабатываются данные камер наружного наблюдения.

Телеканал SkyNews сообщает, что общественный транспорт - как наземный, так и воздушный - в понедельник охраняют вооруженные наряды. Прохожих останавливают для обысков - такое право полиции предоставило антитеррористическое законодательство.

Транспортная полиция объявила об усилении дежурных нарядов на поездах. Также проводятся случайные обыски транспортных средств при приближении к станциям и вокзалам.