Уфологи со всего мира готовятся отмечать юбилей - 60 лет назад в США произошел так называемый "розуэлльский инцидент", который спровоцировал увлеченность НЛО
www.roswellufocrash.com
 
 
 
Теперь в Розуэлле процветает туристический бизнес, который возник благодаря славе этого города как места крушения летающей тарелки
www.roswellufocrash.com
 
 
 
8 июля 1947 года местные газеты и радиостанции опубликовали официальное сообщение ВВС США
www.roswellufocrash.com

Уфологи со всего мира готовятся отмечать юбилей - 60 лет назад в США произошел так называемый "розуэлльский инцидент", который спровоцировал увлеченность НЛО. В начале июля 1947 года чиновники американской авиабазы Розуэлл сначала сообщили о находке обломков летающей тарелки, а потом опровергли эту информацию. Теперь в Розуэлле процветает туристический бизнес, который возник благодаря славе этого города как места крушения летающей тарелки. Международный музей НЛО проводит здесь каждый год 4-6 июля Фестиваль НЛО.

8 июля 1947 года местные газеты и радиостанции опубликовали официальное сообщение ВВС США. Военные сообщили, что у них имеется летающий диск, обнаруженный на одном из ранчо в Нью-Мексико в районе Розуэлла:

Розуэллская база ВВС,
Розуэлл, штат Нью-Мексико.
Первая половина дня 8 июля 1947 года

Многочисленные слухи о летающем диске превратились вчера в реальность, когда службе разведки 509-го смешанного авиаполка 8-й воздушной армии, дислоцированного на розуэллской базе ВВС, удалось заполучить диск благодаря сотрудничеству одного из местных фермеров и службы шерифа округа Чэйвис.

Летающий диск приземлился на прошлой неделе на ранчо вблизи от Розуэлла. Не имея телефонной связи, фермер хранил диск до тех пор, пока у него не появилась возможность связаться с шерифом, который и информировал майора Джесси Марсела из службы разведки 509-го смешанного авиаполка.

Немедленно были приняты все необходимые меры, и диск вывезли с ранчо. После изучения на розуэллской базе он был доставлен майором Марселом в вышестоящую штаб-квартиру".

Спустя несколько часов, командующий 8-й воздушной армией бригадный генерал Роджер Рэми выступил по радио с опровержением: "В настоящее время обломок находится в моем кабинете, и насколько я могу судить, здесь нет ничего особенного. Штуковина, экран из алюминиевой фольги в форме звезды, служащий для отражения сигналов радара, может лететь только в зависимости от скорости ветра". Затем военные организовали пресс-конференцию, на которой продолжали отстаивать версию, согласно которой в Розуэлле нашли обломки шара-зонда.

О том, какая версия была истинной, споры идут до сих пор. Итальянское издание La Stampa напоминает детали этой таинственной истории.

Находку сделал ковбой Уильям "Мак" Брейзел. Он работал на ранчо Фосретов. Однажды вечером он услышал взрыв, но на ферме не было телефона. Прежде чем Брейзел сообщил о происшествии шерифу Джорджу Уилкоксу, прошло несколько дней. Целую неделю люди говорили о том, что видели в небе странные диски, и вероятно, один из них и нашел Мак (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Шериф поехал в указанное место, собрал несколько обломков и доставил их офицерам базы ВВС. Военные сразу же отреагировали и оцепили зону. Вторая версия военных, широко освещенная в прессе, на какое-то время приостановило распространение слухов. Правда, еще по одной версии, речь шла о падении на ранчо не зонда, а секретного беспилотного летательного аппарата-разведчика. Естественно, что военные открыто о нем говорить также не могли.

"Все же это были инопланетяне"

В 1978 году физик-ядерщик Стэнтон Фридман взял интервью у бывшего майора Джесса Марсела, который в 1947 году был начальником разведки базы ВВС в Розуэлле. Именно его рассказ сделал этот случай самым знаменитым в уфологии. Марсел рассказал, что история с зондом была выдумана для прикрытия. Марсел видел обломки и останки и держал их в руках, более того, именно он доставил обнаруженные фрагменты на базу Fort Worth в Техасе.

"Это были предметы неземного происхождения", - сказал бывший военный Фридману. Это были легкие и гибкие, как бумага, листы металла, другие металлические фрагменты были похожи на ткань. Они были сверхпрочные, не горели и были покрыты символами, похожими на иероглифы.

После интервью остался непонятным и еще один вопрос: где находятся те, кто пилотировал этот летающий объект? Первым на этот вопрос попытался ответить Чарльз Берлиц, автор книг об НЛО и затерянных цивилизациях. В 1980 году вышла в свет его книга "Инцидент в Розуэлле". Берлиц и его соавторы беседовали со многими свидетелями и родственниками свидетелей. Один из них, археолог Барни Барнетт, находился с несколькими коллегами неподалеку от места катастрофы: прежде чем военные успели заставить их удалиться от места падения объекта, они видели, как уносили тела "пришельцев". Существование этих тел подтвердили десятки других очевидцев, среди которых были и военные, сообщившие, куда были доставлены останки: база Edwards.

Однако непосредственные доказательства их существования отсутствовали. Если инопланетные существа действительно прибыли на Землю, где-то должны находиться фото- и видеозаписи, сделанные военными. Британский музыкант и видеопродюсер Рей Сантилли получил в 1990 году один документ: это была аутопсия пришельца. Черно-белый видеофрагмент показывали в Лондоне и в 30 других странах.

На оригинальной видеозаписи можно было увидеть и некоторые фрагменты объекта с множеством надписей в виде иероглифов и странными панелями управления.

Военные называли фальшивой информацию, полученную Сантилли. Однако затем подтвердили, что нечто, действительно похожее на тело, в 1947 году было доставлено из Розуэлла. Однако речь шла не о пришельцах, а о манекенах, использовавшихся при испытании зонда. Все сообщения, касавшиеся этого инцидента, сразу же опровергались, и фильм об аутопсии не мог стать исключением.

4 апреля 2006 года в телеинтервью сам Сантилли заявил, что подделал фильм, но довольно странным образом. Он рассказал о том, что получил пленку, просмотрел ее, но испортил ее по небрежности. Он решил переснять запись вместе с несколькими друзьями на основании того, что он помнил сам и что можно было восстановить по уцелевшим фрагментам пленки. Для этого они использовали манекен. Впрочем, это полуопровержение не убедило уфологов. Все они убеждены в том, что вскрытие производили опытные врачи.

Отметим, что на официальном сайте ЦРУ США несколько лет в открытом доступе лежал серьезный, но почему-то никому в центральных СМИ не интересный документ - обзорный отчет, подготовленный правительственным историком спецслужб Джеральдом Хейнсом и озаглавленный "Роль ЦРУ в изучении НЛО, 1947-1990". В отчете подробно рассказывалось о мерах, предпринятых разведкой, дабы общество не узнало о необычных летающих объектах в небе США. Однако теперь этот документ с сайта исчез.

(При подготовке также использовались материалы сайтов Ufolog.Ru и Bibliotekar.Ru)