Президент Украины Виктор Ющенко в самое ближайшее время намерен провести конституционную реформ
www.president.gov.ua
 
 
 
Предложения Виктора Ющенко поддержал Леонид Кучма, напомнивший, что авторство идеи введения двухпалатного парламента с одновременным сокращением численности депутатов принадлежит именно ему
НТВ
 
 
 
Председатель Верховной Рады Украины, лидер Социалистичской партии Александр Мороз полагает, что президент Виктор Ющенко под прикрытием инициатив о внесении изменений в Конституцию относительно двухпалатного парламента пытается юридически оформить диктатур
НТВ

Президент Украины Виктор Ющенко в самое ближайшее время намерен провести конституционную реформу. Новую редакцию основного закона, разработанную по поручению главы государства, предлагается одобрить на всенародном референдуме. В секретариате Ющенко уже нашли юридическую схему, которая позволит обойтись без поддержки этой реформы парламентом, пишет 2 июля украинская газета "Коммерсант".

Документ значительно расширяет полномочия главы государства, однако не настолько, чтобы можно было говорить о возврате к президентской форме правления. Предлагается перейти от существующей однопалатной системы парламента к двухпалатной. Депутаты нижней палаты, по его словам, должны избираться по партийному принципу, а верхней - по региональному. "Нижняя палата должна принимать законы, утверждать бюджет - сугубо законодательная деятельность. Функции верхней палаты - прежде всего утверждение законов, которые принимает нижняя палата, а также кадровые вопросы", - сообщил заместитель главы СП Игорь Пукшин.

- Предполагаемые изменения в Конституцию Украины
- Введение новой Конституции поддержал только Леонид Кучма

Сам Виктор Ющенко уже заявил, что конституционная реформа 2006 года "завела страну в глухой угол" и стала причиной постоянных кризисов власти. "Как глава государства, я обязан остановить и, безусловно, остановлю этот хаос", - сказал президент Украины.

Он подтвердил, что одним из основных положений новой реформы может стать введение двухпалатного парламента и предложил "рассмотреть предложения о сокращении срока полномочий парламента и его численности" (с подобной инициативой в 1999 году выступал президент Леонид Кучма). Ющенко не стал уточнять детали, отметив, что в ближайшее время "концептуальные основы новой редакции Конституции будут представлены на широкое обсуждение".

Некоторые подробности нового проекта Конституции Игорь Пукшин обнародовал в авторской статье, опубликованной в еженедельнике "Зеркало недели". По его словам, уменьшение срока полномочий будет касаться нижней палаты двухпалатного парламента. Замглавы СП особо отметил, что речи о федерализации страны не идет - Украина останется унитарным государством".

По словам Игоря Пукшина, в новом основном законе обязательно будет присутствовать статья, декларирующая "европейский вектор развития Украины".

Предполагаемые изменения в Конституцию Украины

В официальных комментариях представители рабочей группы заявляют, что не ставили перед собой задачу увеличить полномочия президента. Однако "Коммерсант" получил возможность ознакомиться с рядом статей новой Конституции и выяснил, что в случае ее принятия полномочия главы государства существенно возрастут. В частности, назначения всех членов правительства предлагается согласовывать с президентом.

Изменилась также процедура назначения премьер-министра - предусмотрен механизм прямого президентского правления, в случае если у коалиции возникнут проблемы с выбором премьера. Согласно проекту, кандидат на пост премьера до формирования состава Кабмина обязан представить Раде программу действий будущего правительства, а Рада обязана утвердить ее в 15-дневный срок. "Если в этот срок программа деятельности Кабинета министров не будет одобрена Верховной радой, президент досрочно прекращает полномочия Рады. После досрочного прекращения деятельности парламента президент в трехдневный срок назначает премьер-министра и по его представлению - министров. Назначенные таким образом премьер-министр и министры ответственны перед президентом и действуют до формирования нового состава Кабинета министров", - говорится в проекте.

Кроме того, новая Конституция позволяет президенту распускать Раду без юридических оснований для роспуска. Эта процедура выписана с несколькими альтернативами. Рабочий вариант предполагает безусловное право главы государства распустить парламент. Альтернативный вариант - ввести встречную ответственность президента: он может назначить всеукраинский референдум по поводу роспуска Рады, а в случае если его инициатива не будет поддержана, Рада двумя третями своего состава может прекратить полномочия президента. Процедура импичмента президента Украины осталась практически неизменной, из нее лишь исключили необходимость вынесения Верховным судом решения о наличии состава преступления в действиях главы государства.

Примечательно, что название "Верховная рада" после принятия новой Конституции также может быть изменено. Одно из предложений рабочей группы - назвать высший орган законодательной власти Украины "Национальным собранием".

Введение новой Конституции поддержал только Леонид Кучма

Ведущие политики Украины уже прокомментировали возможность принятия новой Конституции страны. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что не поддерживает эту идею. Премьер Виктор Янукович в своей статье для газеты "Зеркало недели" заявил, что доработку Конституции следует проводить лишь после завершения административно-территориальной реформы, на что, по его расчетам, потребуется четыре года. Предложения Виктора Ющенко поддержал Леонид Кучма, напомнивший, что авторство идеи введения двухпалатного парламента с одновременным сокращением численности депутатов принадлежит именно ему.

Председатель Верховной Рады Украины, лидер Социалистичской партии Александр Мороз полагает, что президент Виктор Ющенко под прикрытием инициатив о внесении изменений в Конституцию относительно двухпалатного парламента пытается юридически оформить диктатуру.

"Это маскировки диктаторских намерений и не более... Это юридическое оформление диктатуры, движение к "ненаследственной монархии"", - цитирует пресс-служба Соцпартии в понедельник Мороза, который выступил 29 июня в Женеве (Швейцария) на заседании Совета Социалистического интернационала.

Спикер также отмечает, что становятся "очевидными попытки Ющенко взять себе власть большую, чем была, даже у Кучмы".

По мнению Мороза, "авантюра с досрочными выборами - единственное, чем запомнится правление Ющенко".

В свою очередь лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявляет, что политика, которую реализует президент Украины Виктор Ющенко, направлена на уничтожение парламентаризма и установление в стране президентской диктатуры. "Курс, который реализует господин Ющенко - это курс на раскол Украины и создание на карте мира новой, "национал-этнической Украины" - государства с националистическим диктатором во главе", - цитирует Симоненко пресс-служба КПУ в понедельник.

По мнению лидера КПУ, президентская идея создания в Украине двухпалатного парламента абсурдна и опасна. "Я спрашиваю у президента и его окружения: когда вы искренние? Тогда, когда выступали против аналогичных предложений Кучмы, когда говорите о соборности и единении, или когда через двухпалатный парламент готовите федерализацию Украины с дальнейшим ее разделением на несколько территориальных образований под прямым или опосредствованным протекторатом других стран, в частности США", - заявляет Симоненко.

Политик также отмечает, что Ющенко в деле узурпации власти пытается превзойти даже бывшего президента Леонида Кучму. "Не зря Кучма - "политический отец" нынешнего президента, - поддержал инициативы Ющенко относительно сведения на нет полномочий Верховной Рады, в том числе через создание верхней палаты парламента.