В США суд вынес приговор ученому, подделавшему результаты исследований в области борьбы с ВИЧ, на которые были потрачены миллионы долларов
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, ему предстоит выплатить штраф в сумме 7,2 млн долларов Национальному институту здоровья США (NIH), спонсировавшему исследования
Global Look Press
 
 
 
Бывший научный сотрудник Университета штата Айова 58-летний Донг-Пай Хан приговорен к четырем годам и девяти месяцам лишения свободы
iastate.edu

В США суд вынес приговор ученому, подделавшему результаты исследований в области борьбы с ВИЧ, на которые были потрачены миллионы долларов. Бывший научный сотрудник Университета штата Айова 58-летний Донг-Пай Хан приговорен к четырем годам и девяти месяцам лишения свободы, сообщает The Daily Mail.

После освобождения Хан будет еще три года находиться под наблюдением. Кроме того, ему предстоит выплатить штраф в сумме 7,2 млн долларов Национальному институту здоровья США (NIH), спонсировавшему исследования, результаты которых оказались сфальсифицированы.

Сам Донг-Пай Хан ранее признал свою вину. Его адвокат просил суд ограничиться в отношении обвиняемого испытательным сроком. Однако судья принял сторону обвинения, которое указывало на то, что слишком мягкое наказание может послужить поводом для повторения подобных случаев мошенничества, отмечает CBS News.

По версии следствия, несколько лет назад Хан участвовал в исследованиях по созданию вакцины против вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), способного вызывать СПИД. Разработки финансировались правительством США. Вскоре после начала работы ученые заявили об успехе. В вакцине на основе кроличьей крови были обнаружены защитные механизмы для борьбы с вирусом - так называемые антитела. Позднее оказалось, что их добавил в сыворотку сам Хан вместе с образцами крови человека.

Сообщение о вакцине вызвало фурор. Материалы о многообещающем открытии были опубликованы в ряде медицинских журналов. Позднее обман все-таки был раскрыт.

После разразившегося скандала Хан был вынужден подать в отставку. Тем не менее он утверждал, что совершил подлог ненамеренно. По его словам, человеческие образцы попали в вакцину случайно, а когда он это обнаружил, то был так сильно смущен, что не стал сообщать о произошедшем, а продолжил и дальше подменять образцы, поддерживая версию о том, что вакцина способна вырабатывать защитные антитела.

По данным The Daily Mail, Хан родился в Сеуле (Южная Корея), но живет и работает в США. Здесь также проживают его жена и двое детей, которые являются американскими гражданами.

Американские СМИ отмечают, что в США проступки ученых редко оборачиваются для них чем-то серьезным. Зачастую виновного даже не увольняют с работы. Случаи же уголовного преследования случаются еще реже, пишет The Washington Post. Велика вероятность, что инцидент с Ханом тоже спустили бы на тормозах. Однако эта история привлекла внимание местного сенатора-республиканца Чарльза Грессли, который потребовал, чтобы власти добились возмещения потраченных на псевдонаучное исследование средств.