В Феодосии собирают подписи против нахождения войск НАТО и США в Крыму и за импичмент Ющенко
Вести

В Феодосии, на площади перед портом, где седьмые сутки не стихают антинатовские манифестации, в пятницу начался сбор подписей против нахождения войск НАТО и США на территории города и в Крыму, а также за импичмент президента Украины Виктора Ющенко.

Несмотря на рабочий день, к полудню было уже собрано свыше 600 подписей. Чуть позднее на площади начался очередной митинг, в котором, как ожидается, примут участие депутаты крымского парламента.

Как сообщил ИТАР-ТАСС один из руководителей гражданского штаба протестующих Анатолий Ситко, вечером горожане попытаются прорваться на территорию военного санатория Минобороны Украины, где проживают около 150 американских солдат, прибывших на учения "Си Бриз-2006". "Будем выкуривать янки, посмотрим, как поведут себя правоохранительные органы", - сказал он.

Вторая группа американских военнослужащих, прилетевшая в четверг в аэропорт Симферополя, размещена в военном санатории в Алуште. Прибыли он в санаторий на автобусах, стекла в которых были выбиты в пути пикетчиками.

Приземление в Симферополе военного самолета НАТО с морскими пехотинцами на борту стало причиной новой вспышки акций протеста на полуострове. Американцам после схода с трапа самолета в аэропорту Симферополя пришлось исколесить в поисках жилья около 500 километров крымских дорог и провести ночь в автобусах.

За неделю до этого, 27 мая в порту Феодосии местные жители и активисты ряда партий заблокировали груз, доставленный американским военно-транспортным кораблем Advantage. Президент Украины Виктор Ющенко назвал все это провокацией, а МИД Украины - попыткой сорвать туристический сезон в Крыму.