В учениях по гражданской обороне в Израиле впервые приняло участие все население страны
Mdais.com

В Израиле в ходе учений сил гражданской обороны "Поворотная точка-3" впервые приняло участие все население страны. В ходе учений проверяется готовность тыла, государственных учреждений и спецслужб к войне, ракетным обстрелам и интифаде (нападению палестинцев - прим. NEWSru.com), передает NEWSru Israel. На территории еврейского государства будут смоделированы ракетные удары и атаки смертников, передает BBC.

С утра на территории Израиля прозвучала учебная сирена тревоги. По этому сигналу всему населению страны было предписано в кратчайшие сроки перейти в защищенное пространство (укрепленную комнату или бомбоубежище). Речь идет о людях, которые в этот момент будут находиться дома, и о тех, кто будет находиться на работе, в общественных местах и в коммерческих учреждениях. В то же время многие люди, находившиеся в ряде общественных зданий, в общественном транспорте или в частных автомобилях, от участия в учениях были освобождены.

Как отмечается, жители ряда населенных пунктов Израиля сирену не услышали. Таких граждан просят сообщить об это в информационный центр израильской службы тыла. Также сообщается, что многие бомбоубежища, особенно в центре страны, не пригодны для нахождения в них людей или используются в качестве складов.

Тем не менее, во вторник в ряде израильских школ и в нескольких тюрьмах пройдут учения по экстренной эвакуации. На базах Армии Израиля (ЦАХАЛ) солдаты будут отрабатывать падение ракет. Управление тылом проведет учения по эвакуации значительного количества пострадавших из многоэтажного здания. Координация действий спецслужб и служб спасения в случае неконвенционального теракта в школе будет отрабатываться в Эйлате.

В середине недели будут проводиться местные учения в разных районах страны. Отмечается, что в случае настоящего происшествия, будет включена дополнительная сирена, звучащая "по нарастающей и по нисходящей", параллельно с которой будут передаваться соответствующие сообщения по радио и телевидению.

Как подчеркивают военные, учения носят плановый характер и "не связаны с событиями последних недель". Отметим, что недавно один из иранских политиков, баллотирующихся на пост президента этой страны, заявил, что в случае его избрания Тегеран будет в состоянии покончить с Израилем "одним ударом".