В Кабуле боевики атаковали место проведения Лойи джирга - традиционного собрания старейшин, посвященное поиску путей к национальному примирению в стране
Euronews

В Кабуле боевики атаковали место проведения Лойи джирга - традиционного собрания старейшин, посвященного поиску путей к национальному примирению в стране. Рядом со зданием, где собрались свыше полутора тысяч политических и общественных деятелей, а также вождей племен, взорвалась ракета и началась стрельба, сообщает со ссылкой на очевидцев агентство Reuters. Позднее пришло сообщение, что в этом районе прозвучало не менее трех взрывов ракет, а затем силы безопасности вступили в перестрелку с боевиками, число которых неизвестно. Один из талибов привел в действие закрепленную на теле взрывчатку. Ответственность за теракт взяло на себя движение "Талибан". Местная полиция пока не располагает данными о погибших и пострадавших в результате теракта.

Ранее сообщалось, что несколько боевиков забаррикадировались в здании неподалеку от вуза и открыли огонь из автоматов по полицейским, охраняющим мероприятие. Участники джирги мира объявили 15-минутный перерыв в заседании, передает РИА "Новости". По данным ИТАР-ТАСС, президент Афганистана Хамид Карзай срочно покинул место происшествия.

Лойя джирга открылась в среду на территории студенческого городка кабульского Политехнического университета. Форум будет идти три дня. Как ожидалось, на форуме Карзай постарается заручиться поддержкой своего плана, предусматривающего экономические стимулы для тех боевиков, которые захотят сложить оружие и вернуться к мирной жизни.

Карзай открыл форум. Его обращение было прервано взрывами и стрельбой. Закончив выступление, глава государства в сопровождении вооруженной охраны покинул студенческий городок.

Накануне основные экстремистские группировки, включая движение "Талибан", заявили о его бойкоте, считая собрание фарсом в "интересах иностранцев, а не афганского народа". Тем не менее некоторые делегаты не побоялись прибыть в Кабул, несмотря на угрозы расправы со стороны талибов.