Тимошенко не в состоянии объединить оппозицию - коалиция пополняется новыми перебежчиками из БЮТ
Tymoshenko.ua

Украинская оппозиция расколота, и ее объединение вокруг лидера БЮТ Юлии Тимошенко уже невозможно, считает депутат от фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Ключковский. Ряды партии власти пополняются бывшими приверженцами оппозиции, пишет NEWSru.ua со ссылкой на DW-World.

1 июня парламентская коалиция насчитывала уже 250 депутатов, так как к ней присоединились еще трое бывших сторонников БЮТ, однако в конце дня один из перебежчиков передумал и отозвал свое решение. Впрочем, уже 2 июня его место во властной коалиции занял другой депутат от БЮТ Николай Трайдук, сообщал "Интерфакс-Украина".

Ожидается, что еще около 50 депутатов покинут ряды БЮТ ради вступления в большинство. Профессор политологии Алексей Гарань считает, что это связано с "бульдозерной атакой" на оппозицию со стороны власти и действиями, нацеленными на ее раскол.

По мнению эксперта, прогнозировать дальнейшее развитие событий невозможно, так как оно будет зависеть от "аппетитов Партии регионов", а не от норм законодательства, Конституции или регламента.

Еще оставшиеся верными идеалам оппозиции БЮТовцы заявили, что просто дали своим депутатам свободу выбора, а те уже показали, кем они на самом деле являются. "Мы порой видим на табло, что такое-то количество депутатов от БЮТ проголосовали за такой-то провластный законопроект, который мы считаем некорректным для дальнейшего развития страны. И, соответственно, нас это очень сильно беспокоит. Мы считаем, что эти люди не являются и не должны быть членами нашей фракции", - заявил депутат от БЮТ Сергей Власенко в эфире 5 канала.

Между тем "перебежчиков" могут лишить депутатских мандатов, заявил заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин. На данный момент только 130 депутатов подтвердили, что являются членами фракции, тогда как на сайте Верховной Рады еще утром вторника было написано, что в нее входят 155 народных депутатов.