Хосни Мубарак, 2 июня 2012 года
Reuters
 
 
 
Сторонники Хосни Мубарака. Каир, 2 июня 2012 года
Reuters
 
 
 
Противники Хосни Мубарака. Каир, 2 июня 2012 года
Reuters

Бывшего президента Египта Хосни Мубарака, приговоренного сегодня к пожизненному заключению, перевели в больницу тюрьмы Тора. Ряд СМИ сообщал об инфаркте, который случился у Мубарака по пути в тюрьму, но информация не подтвердилась. Между тем на улицах Каира начались беспорядки в связи с компромиссным, как считается, вердиктом суда, разочаровавшим и сторонников, и противников Мубарака, желавших ему смертной казни.

Медицинское учреждение было подготовлено к приему 84-летнего заключенного столь высокого ранга еще несколько месяцев назад. Специально для него туда доставили современное реанимационное оборудование и подготовили палату. Сторона обвинения добивалась перевода туда Мубарака еще во время расследования, однако суд счел целесообразным оставить экс-президента в столичном госпитале, где он провел почти год с момента начала судебного процесса 3 августа 2011 года, напоминает ИТАР-ТАСС.

По мнению наблюдателей, вынесенный сегодня вердикт является компромиссом между смертной казнью, которой добивалась сторона обвинения, и оправдательным приговором, за который выступали его адвокаты. В любом случае, оглашенный вердикт не устроил ни противников, ни сторонников: одни считают его слишком мягким, другие - слишком суровым.

Сразу по завершении заседания у здания Полицейской академии вспыхнули беспорядки. Пока, благодаря усилиям силовиков, они носят ограниченный характер. Тем временем, на площади крупных городов страны выходят египтяне - многие радуются и ликуют. Повсюду слышны сигналы автомашин - так многие приветствуют решение уголовного суда.

Заседание суда продолжалось всего несколько минут: судья зачитал вердикт, который в здании суда встретили овацией. Вместе с Мубараком пожизненное получил и бывший министр внутренних дел Египта Хабиб Адли, которого обвинили в соучастии в убийстве демонстрантов.