Казахстанцу Диасу Кадырбаеву грозило тюремное заключение сроком до 25 лет. Однако соглашение со стороной обвинения позволило получить менее строгое наказание
Global Look Press
 
 
 
Ранее Тажаяков и еще один приятель Царнаева, Робель Филипос, также были признаны судом виновными
Reuters
 
 
 
15 апреля 2013 года в результате взрывов на финише марафона в Бостоне три человека погибли и 264 получили ранения
Global Look Press

Друга Джохара Царнаева, осужденного за взрыв на Бостонском марафоне, приговорили к шести годам тюремного заключения за то, что он препятствовал правосудию. Казахстанцу Диасу Кадырбаеву грозило тюремное заключение сроком до 25 лет. Однако соглашение со стороной обвинения позволило получить менее строгое наказание, и федеральные прокуроры попросили суд приговорить его только к семи годам лишения свободы.

Как установило следствие, Кадырбаев и другой студент из Казахстана - Азамат Тажаяков, знавшие основного обвиняемого в совершении Бостонского теракта Джохара Царнаева, через три дня после взрывов избавились от принадлежавших ему рюкзака с пиротехникой и ноутбука. Утверждается, что молодые люди сделали это после того, как увидели в выпуске новостей фотографии Джохара Царнаева и его брата Тамерлана. Их поступок существенно затруднил расследование теракта.

Кроме того, Кадырбаев обвинялся в том, что не сообщил в полицию, когда узнал о преступлении сокурсника. Как подчеркивала сторона обвинения, если бы он сообщил в полицию, то, возможно, полицейский, погибший в перестрелке с братьями Царнаевыми, остался бы жив.

На слушаниях, где зачитывался приговор, подсудимый извинился и сказал, что стыдится содеянного, сообщает Reuters. По данным BBC, юноше предстоит отсидеть меньше четырех лет, поскольку он уже находится в заключении два года и два месяца, и этот срок ему будет зачтен. После окончания срока Кадырбаева вышлют в Казахстан.

Ранее Азамат Тажаяков и еще один приятель Царнаева, Робель Филипос, также были признаны судом виновными. Первый - за то же преступление, что и Кадырбаев, а второй - за лжесвидетельство. Оглашение приговоров обоим состоится 5 июня.

Согласно обвинению, Джохар Царнаев и его старший брат Тамерлан спланировали и осуществили крупнейший в США теракт после 11 сентября 2001 года. 15 апреля 2013 года в результате взрывов на финише марафона в Бостоне три человека погибли и 264 получили ранения. Тамерлан Царнаев был застрелен полицейскими при задержании. Джохара по всем 30 пунктам обвинений признали виновным. Помимо всего прочего, на Царнаева возложили вину за гибель жертв теракта: 29-летней Кристл Мэри Кэмпбелл, 23-летней Лу Линчжи и восьмилетнего Мартина Ричарда. Кроме того, он был признан виновным в последующем убийстве 27-летнего полицейского Шона Коллиера и в автомобильном угоне, который привел к серьезной травме другого сотрудника полиции, 33-летнего Ричарда Донахью.

В результате длительных судебных слушаний жюри присяжных вынесло вердикт, признав Царнаева виновным по всем 30 пунктам обвинения и приговорив его к смертной казни. Ему будет сделана смертельная инъекция. Дожидаться казни Царнаев будет в тюрьме для приговоренных к казни в Терре-Хоте (штат Индиана). При этом вынесенный присяжными приговор не является окончательным и подлежит обжалованию в Высшем Апелляционном суде.