Роберт Филип Ханссен передал России совершенно секретную программу прослушивания и наблюдения. Ее осуществляют совместно ЦРУ, ФБР и Агентство национальной безопасности. Называется она "Специальная служба сбора информации".

В США выясняются все новые обстоятельства деятельности Ханссена, арестованного на прошлой неделе по обвинению в шпионаже в пользу России.

В четверг газета "Вашингтон Таймс" сообщила, что Ханссен по долгу службы в течение пяти лет носил секретные документа из здания Госдепартамента в офис ФБР и обратно. Доступ к разведывательным данным позволил агенту передать Москве весьма ценные сведения.

Еще в середине 90-х источник российской разведки предупредил ФБР о том, что в бюро действует российский агент, но тогда внутреннее расследование в одной из самых влиятельных спецслужб Соединенных Штатов не вывело на след Роберта Ханссена.

Позже тот же источник из России сообщил, что агент, вероятнее всего, действует не в ФБР, а в ЦРУ. Эта агентурная ошибка продлила шпионскую карьеру Ханссена еще на пять лет, пока наконец в прошлом году ФБР не получила документальное подтверждение от своего агента в российской разведке о двойной деятельности Роберта Ханссена.

Впрочем, такие объяснения не удовлетворили сенатский комитет по разведке. Сенаторы склонны обвинить американские спецслужбы в недостатке бдительности.

"Вы представьте себе тех, кто работает в контрразведке. То есть, попросту выражаясь, охотников за шпионами. Если один из этих охотников сам шпион, то у всей контрразведки возникают большие проблемы", - утверждает председатель Комитета по разведке Ричард Шелби.

В то же время он полагает, что государство никогда не будет на 100% защищено от шпионажа.

"Тем не менее, наш комитет возлагает всю ответственность за происшедшее на директора ФБР, на директора ЦРУ и генерального прокурора ≈ на всех, кто каким-то образом вовлечен в эту историю. И я думаю, они осознают свою ответственность и намерены сотрудничать с нами. Мы заинтересованы в том, чтобы предотвратить шпионаж, насколько это возможно. Но знаете, будут ведь и другие шпионы, не обольщайтесь", - заявил Шелби.

Операция по задержанию Ханссена, как сейчас выясняется, тоже проходила не блестяще. Ханссен знал, что за ним следят. В своем последнем донесении, в пакете для мусора заложенном под мост в парке, Ханссен пишет: "Мне придется прекратить активную службу. Благодарю вас за помощь в течение стольких лет. Но, похоже, я больше не могу приносить вам пользу, что-то встревожило спящего тигра". Ханссен не попросил разработать для него вариант побега. Наоборот, он высказал предположение, что вновь выйдет на связь через год, когда изменятся обстоятельства.

Наибольшее беспокойство сейчас в ФБР вызывает то, что Ханссен, как предполагается, передал России детальное описание совершенно секретной программы прослушивания и наблюдения. Она включает в себя размещение устройств по прослушиванию и наблюдению вблизи важнейших объектов, таких, как иностранные посольства в Вашингтоне, консульства и крупнейшие представительства зарубежных стран в Нью-Йорке.