Партия регионов предложила увязать досрочные выборы парламента с президентскими
Партия регионов

Замглавы фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Василий Киселев внес в пятницу на рассмотрение парламента проект постановления о проведении 30 сентября одновременно досрочных парламентских и президентских выборов. По словам Киселева, подобная форма избрана, чтобы лишить президента Виктора Ющенко возможности наложить вето, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инициатор постановления отмечает, что президент в состоянии заблокировать закон, но не постановление, которое он может лишь оспорить лишь через Конституционный суд. Кроме того, чтобы преодолеть президентское вето в Верховной Раде необходимы 300 голосов, которых у нынешней правящей коалиции нет, а для принятия постановления достаточно 226 голосов, - сказал Киселев.

Глава ЦИК Ярослав Давыдович заявил, что провести внеочередные выборы в ближайшие несколько месяцев чрезвычайно сложно. "Для одновременного проведения двух видов внеочередных выборов необходимо принять абсолютно новый закон", - сказал он. Он сообщил, что ЦИК не делает никаких шагов для подготовки внеочередных выборов.

По данным соцопроса Киевского международного института социологии, на парламентских выборах Партия регионов может рассчитывать почти на 35% голосов избирателей, блок Юлии Тимошенко - 27,9%, пропрезидентский блок "Наша Украина" - 7,1%. При таком исходе голосования кардинального изменения в раскладе политических сил в парламенте не произойдет.

Между тем, президент и премьер-министр Украины считают, что досрочное проведение парламентских и президентских выборов могут создать основу для конфликта в обществе. Ющенко, выступая в Тбилиси, высказался за "диалог" и "консолидацию" между политическими силами Укpаины, заявив, что "не шантаж, а взаимоуважение и разум являются путем урегулирования нынешней ситуации на Украине". "Досрочные выборы - дорога в никуда", - заявил президент.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил в пятницу в Одессе, что досрочное проведение парламентских и президентских выборов приведет к дестабилизации социальной и экономической ситуации, сообщает "Украинская правда". "У нас сегодня нет никаких, мягко говоря, проблем. Экономика страны растет, в январе рост составлял 9,3%, и мы получили возможность повысить уровень социальных стандартов, вносим изменения в бюджет, и будем повышать зарплаты и пенсии", - объяснил он.

Между тем, депутаты опасаются указа Ющенко о роспуске парламента. Депутат Верховной Рады от Соцпартии Василий Волга предупредил, что, в случае такого указа, "все центральные органы исполнительной власти берутся под жесткую охрану войсками МВД. Более того, после издания этого указа будет принято срочное решение Верховной Рады о том, что парламент не признает указов президента легитимными".

Депутат от "Нашей Украины" Павел Жебривский заметил, что это заявление является фактически "призывом к антиконституционному перевороту". Жебриевский также выразил удивление словами Волги, поскольку "президент уже неоднократно подчеркивал, что не видит оснований для роспуска парламента".