В МВД Украины нашли прослушивающую аппаратуру и финансовые нарушения на 110 млн долларов
Архив NEWSru.com

Заместитель министра внутренних дел Украины Николай Купянский сообщил в пятницу на пресс-конференции, что при инвентаризации в МВД была обнаружена прослушивающая аппаратура, хотя вся она должна была быть передана в Службу безопасности Украины. Устройство продемонстрировали журналистам.

По словам замминистра, пока не известно, по каким причинам это оборудование не было передано. Найденное прослушивающее устройство выпуска 2003 года использовалось в оперативно-розыскной деятельности. Купянский пояснил, что это устройство может использоваться для прослушивания мобильных телефонов. Отвечая на вопрос о том, велись ли незаконные прослушивания с помощью этого устройства, замминистра сказал: "Если бы такие факты были, они были бы переданы в Генеральную прокуратуру Украины". Он подчеркнул, что на данный момент проводится служебная проверка в связи с обнаружением этого устройства, сообщает "Интерфакс".

Согласно указу президента, прослушивающие комплексы должны были быть переданы в СБУ до февраля 2006 года. По словам Купянского, МВД ранее передало 17 комплексов. После этого Служба безопасности обратилась с просьбой проверить возможное наличие прослушивающих устройств, вследствие чего "прослушка" и была обнаружена.

Другой замминистра МВД Виктор Суслов сообщил, что проверка контрольно-ревизионного управления и спецподразделения ведомства выявила финансовые нарушения на сумму более 110 млн долларов. Он заверил, что ответственность по выявленным фактам "будут нести конкретные люди", а выдвигать обвинения против конкретных чиновников будет Генпрокуратура после завершения ревизии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в начале февраля замгенпрокурора Украины возбудил уголовное дело "по факту нарушения тайны телефонного разговора" председателя Верховной Рады Александра Мороза с представителями дипломатических кругов, расшифровка которого публиковалась в интернете.

Ранее фракция социалистической партии выступила с заявлением, в котором настаивала на проведении служебного расследования правоохранительными органами фактов прослушивания телефонных разговоров председателя Верховной рады и других украинских политиков.

Напомним также, что в марте 2006 года Служба безопасности Украины признала факты прослушивания телефонных разговоров высших должностных лиц в стране. В сентябре СБУ и служба внешней разведки опровергли свою причастность к прослушиванию телефонных разговоров ведущих украинских политиков.

В начале лета 2005 года разгорелся еще один "телефонный скандал". Тогда Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении незаконного прослушивания телефонных разговоров генерального прокурора Украины Святослава Пискуна с послом США в Киеве Джоном Хербстом.

За 4 месяца до этого момента, в феврале, большую огласку получила история с прослушиванием телефонных разговоров нынешнего президента Украины Виктора Ющенко, бывшего тогда в оппозиции. Схема прослушиваний была такова: "Поступала заявка на прослушивание конкретного субъекта, который имел проблемы с законом. На основании проверок получалось разрешение суда и разрешение высшего руководства МВД. Но телефоны, которые были указаны в заявке на прослушивание, были телефонами совсем других людей - Виктора Андреевича Ющенко, Юлии Владимировны Тимошенко и других политических деятелей оппозиции".

Следует отметить, что случаи незаконного прослушивания телефонов постоянно будоражат общественность страны. Впервые о них заговорили после убийства журналиста Георгия Гонгадзе, когда всплыла история с записью бесед в кабинете тогдашнего президента страны Леонида Кучмы. В прошлом году президент Виктор Ющенко подписал указ о введении жесткой системы контроля над прослушиванием телефонных разговоров.