В пятерку главных новостей Китая попало сообщение о том, что "Airbus не справляется с планом поставки 150 самолетов в Китай"
Euronews
 
 
 
Как выяснилось, скандальная новость стала результатом ошибки переводчика, который неправильно понял фразу одного из западных агентств о том, что планы на подписание поставки новой партии в 150 самолетов в КНР откладываются
Вести
 
 
 
Напомним, что на прошлой неделе представители концерна Airbus уже заявляли на условиях анонимности о возможном срыве сделки с Китаем
Вести

В пятерку главных новостей Китая попало сообщение о том, что "Airbus не справляется с планом поставки 150 самолетов в Китай". Как выяснилось, скандальная новость стала результатом ошибки переводчика, который неправильно понял фразу одного из западных агентств о том, что планы на подписание поставки новой партии в 150 самолетов в КНР откладываются, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету China Daily.

Эту статью опубликовала одна из газет города Чунцин - административного центра провинции Сычуань.

Напомним, что на прошлой неделе представители концерна Airbus уже заявляли на условиях анонимности о возможном срыве сделки с Китаем. По их словам, в этом году компания уже не рассчитывает заключить сделку по поставкам своих самолетов в Китай.

Планы Airbus заключить четвертый контракт с китайской стороной по поставкам более 150 самолетов с 2005 года постоянно откладываются - даже после того, как в прошлом году компания открыла фабрику по сборке самолетов в китайском городе Тяньцзинь. Как сообщалось ранее, сумма контракта на 150 самолетов неофициально оценивалась в 10 млрд долларов.

Сейчас это происходит на фоне глобальных проблем рынка авиаперелетов, когда спрос на продукцию авиастроителей и услуги авиаперевозчиков падает по всему миру. Airbus и его главный конкурент Boeing ведут усиленную борьбу за новые кредитные линии и пассажиропотоки. Поэтому для Airbus проблемы с китайским контрактом – "убийственный удар по его бизнес-стратегии за пределами Европы" и цена, которую пришлось заплатить за строительство завода в Тяньцзинь, комментирует ситуацию управляющий директор консалтинговой компании Dinan Дуг Мак-Вити.

С 2005 года Airbus подписал уже три контракта о продаже около 450 лайнеров в Китай.

КНР является наиболее быстрорастущим рынком авиалайнеров в мире. В настоящее время Boing контролирует около 50% китайского авиарынка, его конкурентом номер 1 является Airbus. По прогнозам, в ближайшие 20 лет Китаю для удовлетворения растущих потребностей в авиаперевозках понадобится как минимум 2,6 тысячи новых воздушных судов стоимостью более 200 млрд долларов.