С первых дней весны в Сахаре началась "охота" на песчаные трюфели. После небывалых зимних дождей в обычно засушливой Сахаре появились берберы-грибники
egyptchefs.com

С первых дней весны в Сахаре началась "охота" на песчаные трюфели. Такого количества этих грибов в крупнейшей в мире пустыне давно не было, отмечает алжирское агентство АПС.

После небывалых зимних дождей в обычно засушливой Сахаре появились берберы-грибники.

Как правило, сахарские трюфели невелики - размером от грецкого ореха до мандарина. Но бывают и удачи. Так, по сообщению АПС, в 1996 г. были найдены трюфели до 3,5 кг.

О появлении грибов в пустыне сразу же узнают на рынках. В алжирском городе Бешар на западе Сахары, а на севере - в Джельфе в эти дни ими бойко торгуют.

Цена на деликатесный продукт - 5-6 долларов за килограмм. Находятся оптовые скупщики, которые отправляют трюфели в алжирскую столицу на Средиземноморье, а оттуда в порты Франции для изысканных гурманов с тугим кошельком.

Полиция и таможенники отлавливают контрабандистов. В Бешаре и Алжире были, например, задержаны грузовики с тоннами трюфелей, которые были предназначены для переправки в Европу и на Ближний Восток в нарушение законов об охране природы и экспортных квот, передает ИТАР-ТАСС.