Иракский "химический Али" продолжает коллекционировать смертные приговоры - ему вынесли уже третий
НТВ
 
 
 
Премьер-министр Нури аль-Малики считает, что все трое осужденных должны быть повешены вместе, а президентский совет не имеет права отменять решения Верховного трибунала
axcessnews.com
 
 
 
Суд Ирака в третий раз приговорил двоюродного брата Саддама Хусейна - Али Хассана аль-Маджида, известного также как "химический Али", к высшей мере наказания
CNN

Суд Ирака в третий раз приговорил двоюродного брата Саддама Хусейна - Али Хассана аль-Маджида, известного так же как "химический Али", к высшей мере наказания. Приговор получен подсудимым за участие в расправах над мусульманами-шиитами в 1999 году.

На скамье подсудимых находились еще 14 человек, двое из которых также приговорены к смерти, а четверо, в том числе и бывший личный секретарь Саддама Хусейна Абед Хамид Махмуд, получили пожизненные сроки лишения свободы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters.

По данным агентства, на этот раз суд оправдал экс-заместителя премьер-министра Ирака Тарика Азиза, который проходит также по другому делу - о расправах над десятками торговцев, нарушивших государственную ценовую политику в 1992 году.

Свое прозвище "химический Али" аль-Маджид получил в 80-х годах. Именно он в 1988 году дал приказ о применении химического оружия против курдов, в результате чего погибли 5 тысяч мирных жителей.

В прошлом году иракский суд дважды - в июне и декабре - приговаривал аль-Маджида к смертной казни через повешение.

Первый раз он был приговорен к смерти по делу об операции иракских войск в 1980-е годы на севере страны, в ходе которой были уничтожены тысячи иракских курдов и второй раз - за участие в подавлении шиитского восстания в 1991 году.

Во время предыдущих судебных разбирательств суд приговорил к высшей мере наказания семерых чиновников, среди которых были лидер бывшей правящей иракской партии "Баас" Абдулгани Абдул Гафор эль-Ани, а также экс-министр обороны Султан Хашим Ахмед ат-Таи и бывший командующий одной из армейских бригад Хусейн Рашид ат-Тикрити, проходивших по делу "Аль-Анфаль" - операции иракских войск в 1980-е годы на севере страны, во время которой были уничтожены тысячи иракских курдов.

Кампания, развернутая иракскими суннитами, которые считают, что находящиеся у власти шииты и курды зачастую преследуют бывших соратников Саддама Хусейна по религиозному признаку, привела к тому, что ранее президентский совет отменил смертный приговор в отношении экс-министра обороны и бывшего командующего одной из армейских бригад.

В результате правительство Ирака отказывается приводить в исполнение смертный приговор в отношении "химического Али". Премьер-министр Нури аль-Малики считает, что все трое осужденных должны быть повешены вместе, а президентский совет не имеет права отменять решения Верховного трибунала.