Группу из шести студентов не пропустили на территорию Чешской Республики, их туристические визы были аннулированы погранслужбой
НТВ
 
 
 
"Ощущение, что мы находимся под домашним арестом. Сейчас, правда, нам дали возможность подключиться к интернету, и мы общаемся с родственниками и друзьями через скайп"
novinky.cz
 
 
 
МИД России обратился с запросом в посольство Чехии в Москве, которое выдало студентам визы
Первый канал

Российские студенты, которых задержали в аэропорту чешского города Брно и аннулировали шенгенские визы, до сих пор не знают причин происходящего. Группу из шести студентов из Пятигорска в возрасте от 17 до 19 лет 28 февраля не пропустили на территорию Чешской Республики, их туристические визы были аннулированы погранслужбой. По сведениям, полученным из консульского отдела посольства Чехии в Москве, граждане РФ были внесены в список лиц, въезд которых на территорию стран ЕС запрещен.

"До сих пор нам никто из официальных чешских властей ничего толком не объяснил", - сказала РИА "Новости" российская студентка Юлия Стародубцева, находящаяся в нейтральной зоне в аэропорту Брно.

"Почему нам аннулировали визы, так и не ясно. Мы купили турпакет у московской турфирмы "Дарим вам мир". Тур был на три недели в Прагу, хотели также поехать в Дрезден, это было запланировано в нашей программе", - рассказала Стародубцева.

Визы шестерых российских туристов, задержанных в воскресенье в аэропорту Брно, были аннулированы из-за неправильно указанной ими цели визита в Чехию, сообщил в понедельник пресс-секретарь посольства Чехии в РФ Тибор Опела.

"Цель поездки всех студентов - сугубо туристическая, поэтому не совсем понятно, какой иной могла быть цель нашей поездки", - отметила задержанная в Брно российская студентка. По ее словам, все шестеро задержанных в Чехии российских граждан учатся в Пятигорском государственном лингвистическом университете и являются студентами факультета английского и романских языков - первого, второго и третьего курса.

Задержанных российских студентов посетил генеральный консул РФ в Брно Валерий Дергачев. "Благодаря вмешательству российского дипломата, нам дали возможность связаться с родителями по телефону, объяснить им, что все мы живы и здоровы", - рассказала Стародубцева. По ее словам, чешские власти трижды в день кормят задержанных в аэропорту российских студентов. "Ощущение, что мы находимся под домашним арестом. Сейчас, правда, нам дали возможность подключиться к интернету, и мы общаемся с родственниками и друзьями через скайп", - добавила она.

"Нервы уже на пределе, уже ничего не хочется. Вот вам и Шенген с Европой", - с горечью сказала Стародубцева.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил в понедельник, что российские дипломаты в Чехии взяли данный вопрос под контроль. По его словам, посольство России в Праге "имеет поручение добиваться в МИД Чехии разъяснений причин произошедшего, МИД России обратился также с соответствующим запросом в посольство Чехии в Москве, которое выдало студентам визы".