Ющенко претендует на пост премьера при Януковиче, заявила Тимошенко
Первый канал
 
 
 
Тимошенко заявила, что коалиция в парламенте развалена незаконно
www.kmu.gov.ua
 
 
 
Тимошенко подчеркнула, что в среду парламенту необходимо рассмотреть постановление Партии регионов об отставке правительства и выяснить, какое большинство реально сформировано
www.president.gov.ua

Экс-президент Украины Виктор Ющенко претендует на пост главы правительства при Януковиче. Его кандидатуру, а также лидера "Фронта перемен", бывшего спикера Верховной Рады Арсения Яценюка предлагает партия "Наша Украина", заявила во вторник нынешний премьер страны Юлия Тимошенко.

"Неприятно наблюдать, что торг идет вокруг должностей", - сказала она на брифинге в Киеве. "Но это символично, поскольку после того, как президент Виктор Янукович осуществил все антиукраинские шаги, заявления и действия, именно Ющенко и Яценюк скребутся в приемной у Януковича в его дверь", - цитирует ее слова "Интерфакс".

Тимошенко также заявила, что коалиция в парламенте развалена незаконно. В ближайшие дни, по ее словам, "так же незаконно будет создано большинство в Верховной Раде". "Его сформируют вопреки конституции и законам Украины", - считает она.

Глава кабинета подчеркнула, что коалиция и правительство могли стать препятствием для всех действий, которые недопустимы для нормального развития страны. "Это была, по сути, последняя баррикада, которую следовало бы защищать, если мы хотели защищать независимость", - отметила она.

Премьер заявила, что собирает вокруг себя демократическую команду. "Своей задачей я вижу объединение настоящих национально-демократических сил Украины", - подчеркнула она. "Настоящей останется демократическая команда и мое лидерство в ней", - добавила Тимошенко.

Она заверила, что в случае вотума недоверия правительству в Верховной Раде готова сразу отойти от дел. Но тогда вся ответственность ляжет на команду Януковича, предупредила она. Тимошенко подчеркнула, что в среду парламенту необходимо рассмотреть постановление Партии регионов об отставке правительства и выяснить, какое большинство реально сформировано.

Напомним, ранее сам Янукович назвал три кандидатуры на пост премьера - это Сергей Тигипко, Арсений Яценюк и Николай Азаров.

Политологи: развал коалиции юридически недействителен, пока спикер Рады и премьер не сложат своих полномочий

Между тем политологи отмечают, что юридически коалиция Блока Литвина, БЮТ и НУ-НС в Верховной Раде будет существовать до тех пор, пока ее спикер Владимир Литвин и премьер Тимошенко не сложат своих полномочий. Такое мнение высказал директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Пока Литвин не написал заявление о выходе из коалиции, коалиция продолжает существовать. Пока он не уйдет с поста председателя Верховной Рады, коалиция формально продолжает существовать, он же председатель этой коалиции, он же руководитель этой коалиции, он лидер и он спикер этой коалиции", - пояснил Небоженко "Интерфаксу".

При этом политолог подчеркнул, что если бы Литвин признал развал коалиции, то он должен был написать заявление об отставке и пересесть в зал, и после этого то же должна была бы сделать Тимошенко. "Но ни Литвин, ни Тимошенко не собираются уходить со своих постов", - подчеркнул он.

"Литвин, будучи главой Верховной Рады, этой коалиции, избранный этой коалицией объявляет ее смерть и при этом делает себя одного живым. Такого не бывает, он должен написать заявление об уходе с поста председателя Верховной Рады. И после этого, это будет реальный шаг, который решает представительство этой коалиции в этой Верховной Раде", - заключил Небоженко.

В свою очередь директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский предположил, что "это какое-то психологическое давление на колеблющихся депутатов НУ-НС, что дает больше шансов выдавить 37 человек для создания такой технической коалиции с Партией регионов, временной, чтобы создать правительство".

"Я не знаю, в каком состоянии там процесс поиска удовлетворяющей НУ-НС кандидатуры премьера, но сегодня сделан такой ход, психологическое давление, для того, чтобы выдавить это большинство. А дальше посмотрим, я думаю, что шансы создания этой коалиции увеличились", - сказал Погребинский.