США рассматривают "весь спектр военных шагов" по отношению к Ливии, но речи о вторжении не идет
Вести
 
 
 
Как подчеркнул, в свою очередь, принявший участие в пресс-конференции председатель Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен, "никаких решений еще не принято"
rus.ruvr.ru
 
 
 
По словам главы Пентагона, он отдал приказ передислоцировать несколько кораблей из Красного моря в Средиземное - поближе к берегам Ливии
RTV International

Администрация президента США Барака Обамы "рассматривает разные варианты использования" своих военных в качестве реакции на происходящие в Ливии события, но речь о вторжении, как о том писали СМИ, не идет. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил на пресс-конференции в Пентагоне глава этого ведомства Роберт Гейтс.

Он отметил, что в настоящий момент задача минобороны "представить президенту весь спектр возможных военных шагов".

Как подчеркнул, в свою очередь, принявший участие в пресс-конференции председатель Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен, "никаких решений еще не принято".

Гейтс напомнил, что в принятой в минувшую субботу резолюции Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении Муаммара Каддафи и членов его семьи, "ничего не говорится о возможности использования силы" международным сообществом.

По словам главы Пентагона, он отдал приказ передислоцировать несколько кораблей из Красного моря в Средиземное - поближе к берегам Ливии. Туда направляются, в частности, десантные корабли Kearsarge и Ponce. "Они могут оказать помощь в гуманитарных операциях и эвакуации", - заметил министр обороны.

Ранее официальный представитель Пентагона полковник Дэвид Лапан заявил, что военное ведомство приказало своим кораблям занять позиции "поближе к берегам Ливии на тот случай, если они понадобятся". В настоящее время два американских авианосца дислоцированы в районе Персидского залива. Группа кораблей также осуществляет патрулирование в Средиземном море. Это дало повод СМИ говорить о возможности полноценного вторжения на территорию Ливии.

"Мы готовим различные планы действий и можем сказать, что в этом ключе производим перегруппировку наших войск в регионе с тем, чтобы быть готовыми предпринять действия, как только будут приняты решения", - отметил Лапан.

В числе возможных решений также объявление воздушного пространства над Ливией зоной, закрытой для полетов ливийской военной авиации. В таком случае будут сбиваться боевые самолеты и вертолеты, поднимающиеся в воздух по приказу Каддафи. Ранее такие меры предпринимались в Ираке и Боснии.