Пираты, взявшие в плен двух российских моряков у побережья Нигерии, хотят передать их боевикам из "Движения за освобождение дельты Нигера" (MEND), сообщается на сайте газеты Upstream, посвященной вопросам нефтегазовой отрасли
upstreamonline.com

Пираты, взявшие в плен двух российских моряков у побережья Нигерии, хотят передать их боевикам из "Движения за освобождение дельты Нигера" (MEND), сообщается на сайте газеты Upstream, посвященной вопросам нефтегазовой отрасли.

Граждане России были захвачены 28 февраля в нигерийском порту Порт-Харкорт. Пираты напали на стоявшее на внешнем рейде судно Breiz Klipper, следовавшее под нидерландским флагом. Бандиты ограбили экипаж, прихватив с собой двух членов экипажа - капитана и старшего механика.

"Похитители предложили передать в один из наших лагерей... этих моряков, которые живы и находятся в добром здравии", - говорится в заявлении MEND. Также сообщается, что лагерь боевиков находится в штате Риверс. Представители MEND также подчеркнули, что моряки были похищены с судна, которое никак не связано с добычей нефти в Нигерии.

Группировка "Движение за освобождение дельты Нигера" борется за прекращение экспорта нефти из Нигерии, она неоднократно осуществляла нападения на нефтяные объекты иностранных компаний и похищала их сотрудников.

Нигерийские пираты и раньше захватывали в плен российских моряков. Последний такой случай произошел в октябре 2011 года, когда в Атлантическом океане в 70 морских милях от Лагоса был захвачен танкер Cape Bird, шедший под флагом Маршалловых Островов (судовладелец - Columbia Deutschland). На борту танкера находились трое россиян. В том же месяце моряки были освобождены.