Скончался второй охранник президента Абхазии, раненный во время недавнего покушения на Александра Анкваба. Об этом сообщили в пятницу в Республиканской больнице, где находился пострадавший, не уточнив, когда именно наступила смерть
Архив NEWSru.com

Скончался второй охранник президента Абхазии, раненый во время недавнего покушения на Александра Анкваба. Об этом сообщили в пятницу в Республиканской больнице, где находился пострадавший, не уточнив, когда именно наступила смерть.

22 февраля во время покушения руководителя республики сотрудник его личной охраны Тенгиз Пандария получил тяжелую черепно-мозговую травму. Больше недели врачи боролись за его жизнь, но в последние три дня его состояние ухудшалось. В итоге Пандария скончался, не приходя в сознание, передает ИТАР-ТАСС.

Непосредственно во время покушения погиб другой охранник Анкваба - Ремзик Цугба. Некоторые СМИ сообщали тогда, что погибли двое охранников Анкваба.

В тот день на пути следования президентского кортежа взорвался управляемый фугас. Основной удар пришелся на машину сопровождения. После взрыва по кортежу открыли огонь из гранатомета и пулемета (по другим данным - из автомата). Когда началась стрельба, некоторые охранники закрыли президента своими телами, а другие открыли ответный огонь.

Глава самопровозглашенной республики не пострадал. До этого он уже пережил то ли пять, то ли шесть покушений. Ни одно из них до сих пор не раскрыто.

Позднее в тот же день Анкваб уточнил, что 22 февраля погиб один из его телохранителей, а другой в тяжелом состоянии находится в Республиканской больнице.

Главврач больницы Наргиза Харчилава подтвердила журналистам, что раненый охранник президента перенес сложнейшую операцию и находится в реанимации, подключенный к аппарату искусственной вентиляции легких. От каких-либо прогнозов она воздержалась.

Тогда же стало известно, в ту же больницу поступил еще один офицер Службы охраны, также пострадавший в результате инцидента 22 февраля. Ему была сделала операция, его жизнь вне опасности, сообщил тогда заведующий хирургическим отделением медучреждения Маврик Чагава.