Северная Корея, 21 февраля 2015 года
Reuters
 
 
 
Ранее Пхеньян уже призывал Сеул и Вашингтон отказаться от проведения военных маневров на юге Корейского полуострова, традиционно называя их подготовкой к вторжению на Север
Reuters
 
 
 
Военные маневры Key Resolve в Южной Корее, 14 марта 2013 года
Global Look Press

Северная Корея в понедельник провела пуск двух баллистических ракет малой дальности в направлении Японского моря, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на министерство обороны Южной Кореи.

По данным источников, пуск ракет с дальностью до 500 км был осуществлен с западного побережья КНДР вблизи города Нампхо. Представитель Объединенного комитета начальников штабов ВС Южной Кореи сообщил, что южнокорейская армия продолжает сохранять бдительность в связи с возможными новыми ракетными пусками.

Отмечается, что очередной запуск ракет малой дальности может быть реакцией Севера на начавшиеся в понедельник крупномасштабные военные маневры Key Resolve и Foal Eagle армий Южной Кореи и США, в которых принимают участие также подразделения военных Великобритании, Франции, Австралии и Канады.

Ранее Пхеньян уже призывал Сеул и Вашингтон отказаться от проведения военных маневров на юге Корейского полуострова, традиционно называя их подготовкой к вторжению на Север.

"Ситуация на Корейском полуострове опять находится в сантиметрах от начала войны", - подчеркивается в заявлении генштаба северокорейских вооруженных сил. Власти КНДР ранее предупредили об ответных действиях, если хотя бы один снаряд во время учений разорвется на территории страны.

Япония выразила протест в связи с пуском ракет

Тем временем правительство Японии выразило КНДР протест в связи с запуском двух ракет. Власти назвали запуск серьезной проблемой обеспечения безопасности авиасообщения и судоходства в этом регионе, передает агентство Kyodo.

Как передает ТАСС, премьер-министр страны Синдзо Абэ поручил всем соответствующим ведомствам собрать всю необходимую информацию об этом последнем северокорейском запуске, тесно сотрудничать в этом вопросе с Южной Кореей и США, обеспечить безопасность авиаперелетов и морского сообщения, а также оперативно предоставлять населению страны всю необходимую и точную информацию по этому вопросу.