Британские пилоты призвали изучить риски столкновения беспилотников с пассажирскими лайнерами
Global Look Press

Ассоциация пилотов гражданской авиации Великобритании требует провести испытания с целью изучения рисков, которые могут возникнуть при столкновении пассажирского лайнера с беспилотником, сообщает The Guardian. За последние шесть месяцев власти расследовали 23 случая опасного сближения, когда столкновения удавалось избежать в последний момент.

По мнению пилотов, необходимо оценить варианты развития событий при столкновении лайнера с дроном. Они считают, что этим должны заняться Министерство транспорта и Управление гражданской авиации.

Стив Лэнделлс, бывший пилот Королевских ВВС, ныне работающий в British Airways, заявил, что столкновение беспилотника с пассажирским самолетом может вызвать отказ двигателя или разрушение лобового стекла в кабине пилотов.

За последние полгода авиационные власти Великобритании расследовали 23 случая опасного сближения пассажирских самолетов с беспилотниками. 12 из них была присвоена категория А, что означает высокий риск столкновения.

Лэнделлс, специалист по безопасности полетов в ассоциации пилотов, считает, что накопленный массив данных по столкновениям самолетов с птицами не может заменить испытаний с дронами. "У птиц нет здоровенного литиевого аккумулятора", - поясняет он.

По словам Лэнделлса, при попадании стандартного квадрокоптера в реактивный двигатель вероятность возникновения нелокализованного отказа двигателя "очень высока". "В результате куски металла на высокой скорости начнут разлетаться во все стороны - в топливные баки, гидравлические линии самолета и даже в салон", - пояснил он.

Он отметил также, что потеря двигателя не вызовет крушение самолета, поскольку они сконструированы таким образом, чтобы продолжать полет при отказе одного из них, однако нелокализованный отказ двигателя каждый раз может развиваться по разным сценариям, а это уже "очень серьезно".

Лэнделлс считает, что первым делом необходимо испытать попадание дрона или его частей в лобовое стекло самолета. Компьютерные модели позволяют предположить, что в результате столкновения обломки могут попасть в кабину пилотов.

"Есть вероятность, что аккумулятор разобьет внутреннее и наружное лобовое стекло и в кабину на высокой скорости влетят осколки стекла", - считает эксперт. Он добавил, что не хотел бы оказаться в такой ситуации в кресле пилота.

По его оценке начальные испытания будут стоить около 250 тысяч фунтов (около 350 тысяч долларов).

Ранее Управление гражданской авиации Великобритании заявило, что люди, управляющие беспилотниками вблизи пассажирских лайнеров, могут быть приговорены к тюремному заключению на срок до пяти лет по обвинению в создании опасной ситуации.