В испанском городе Росас отменили фестиваль "уткометания" с вековой традицией
Global Look Press

В городе Росас, который расположен в провинции Жирона в автономной Каталонии, отменили один из самых странных и противоречивых фестивалей в стране. Как сообщает The Local, речь идет об "утиной погоне" или "охоте за утками". Суть фестиваля заключается в том, что "метатель утки" бросает птицу в море с лодки, а пловцы должны ее поймать и вынести на берег.

Этот утиный фестиваль проводился в Росасе каждый август на протяжении 97 лет. В последние годы против него неоднократно выступали защитники животных. В итоге они восторжествовали - с 2016 года мероприятие проводиться не будет, так как власти приняли решение о его отмене.

Одной из причин послужил инцидент, случившийся в прошлом году. Женщина, поймавшая брошенную в море утку, ударила ей правозащитника, выступавшего против проведения фестиваля. Скандал был запечатлен на видео: на нем видно, что женщина напала на активиста, который тоже находился в воде, недалеко от берега, куда она должна была вынести утку.

Городской совет Росаса в ходе голосования одобрил предложение о запрете традиционного фестиваля. Решение это было отнюдь не единогласным - сторонников отмены торжества было на один больше: восемь голосов против семи. Один член совета воздержался.

"Времена меняются, и общество идет по другому пути", - заявил мэр Росаса Монтсе Миндан, выступавший за запрет фестиваля. Также городской совет проголосовал за запрет ежегодного забега с быками. По мнению недовольных фестивалями, "эти праздники являются очень спорными, так как они связаны с жестоким обращением с животными".