Президент Украины Владимир Зеленский привился от COVID-19 вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield)
Володимир Зеленський / twitter.com

Президент Украины Владимир Зеленский привился от COVID-19 вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield). "Врачей и военных уже вакцинируют. Всех других призываю записаться в очередь "Дия". Бояться нечего, подаю собственный пример", - написал президент на своей странице в Instagram.

В соцсети Twitter Зеленский отметил, что вакцинировался на передовой с украинскими военнослужащими как главнокомандующий. "Та же Oxford/AstraZeneca (Covishield) из Индии, которая была доставлена первой в Украину, и которую получили миллионы людей во всем мире. Вакцина позволит нам снова жить без ограничений", - подчеркнул он.

Украина начала вакцинацию 24 февраля, одной из последних в Европе. Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что страна ожидает поставки более 100 тысяч доз препарата Pfizer, около 2 млн доз китайской вакцины Sinovac, почти 4 млн доз AstraZeneca и 15 млн доз NovaVax. От российских препаратов Украина отказалась.

Вакцинация в стране пройдет в пять этапов: на первом прививку получат медработники и сотрудники, оказывающие помощь пациентам с коронавирусом; на втором этапе - люди с высоким риском инфицирования (соцработники, граждане старше 80 лет, остальные медработники). На третьем этапе вакцинация пройдет среди сотрудников ГСЧС, СБУ, полиции, в образовательных учреждениях, на четвертом вакцину получат люди в возрасте от 60 до 64 лет, взрослые с сопутствующими заболеваниями, на пятом - все другие категории населения.