"Хамас" угрожает Израилю новыми терактами
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Хамас" проведет в ближайшие дни или недели новые операции против Израиля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Высокопоставленный представитель "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантиси заявил, что у палестинцев "остался единственный путь - путь вооруженной борьбы за освобождение"
Архив NTVRU.com

Движение исламского сопротиволения "Хамас" проведет "в ближайшие дни или недели" новые операции против Израиля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщило армейское радио, в распространенном в четверг заявлении этой радикальной палестинской организации говорится, что палестинцы-смертники из движения "Хамас" готовы возобновить теракты на территории Израиля.

Высокопоставленный представитель движения Абдель Азиз ар-Рантиси заявил в четверг в интервью телерадиокомпании ВВС, что у палестинцев "остался единственный путь - путь вооруженной борьбы за освобождение" после того, как Ясир Арафат "отказался от остатков палестинского суверенитета, положив тем самым конец всем мирным соглашениям в Осло и надеждам на создание государства".

Под "отказом" Рантиси понимает согласие Арафата отдать под суд шестерых палестинцев , пятеро из которых были причастны к убийству израильского министра туризма, а шестой - к попытке доставки контрабандного груза оружия на палестинские территории.

Лидер "Хамас" подчеркнул, что правительство Ариэля Шарона в ходе массированного вторжения на Западный берег реки Иордан занималось "убийством невинных людей". "Мы далее не можем терпеть оккупацию", - заявил Рантиси.

Между тем, как отмечают местные источники, военная операция израильской армии на Западном берегу реки Иордан позволила нанести существенный удар по инфраструктуре террористов. По мнению наблюдателей, для того, чтобы снова стать способными на проведение крупных терактов, террористам необходим по крайней мере месяц.

В ходе военной операции, в частности, было уничтожено множество лабораторий по производству так называемых "поясов смертников" со взрывчаткой. Кроме того, были арестованы или убиты десятки активистов и лидеров радикальных организаций.

С 12 апреля, когда палестинка-смертница подорвала себя на рынке в Иерусалиме, камикадзе не удалось устроить ни одного взрыва на израильской территории. Местные аналитики считают, что это один из положительных результатов военной операции. В то же время, многие допускают, что экстремисты действительно могут планировать серию мощных взрывов в качестве акции возмездия за действия израильской армии на палестинских территориях на Западном берегу Иордана.