В Афганистане несколько сотен пленных талибов отпущены на свободу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Красный Крест выделил каждому освобожденному по 500 тысяч афгани (около 14 долларов США), чтобы они могли добраться до родных мест
Архив NTVRU.com
 
 
 
В переполненной до отказа шибирганской тюрьме до сих пор содержатся около 2700 человек
Архив NTVRU.com

Несколько сотен пленных талибов отпущены на свободу из тюрьмы в Шибиргане - административном центре североафганской провинции Джаузджан. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в четверг представители Международного Комитета Красного Креста.

По данным этой организации, 616 военнопленных, в основном родом из южного Афганистана, распущены по домам. Однако представители Рашида Дустума, под чьим контролем находится Джаузджан, утверждают, что освобождены всего 560 человек. Все они были захвачены в плен бойцами Северного альянса во время первой фазы антитеррористической операции в Афганистане, приведшей к падению правительства талибов в Кабуле.

Красный Крест выделил каждому освобожденному по 500 тысяч афгани (около 14 долларов США), чтобы они могли добраться до родных мест. Однако те утверждают, что этих денег достаточно только для того, чтобы добраться до Кабула.

Между тем, в переполненной до отказа шибирганской тюрьме до сих пор содержатся около 2700 человек. В их числе - около 800 граждан Пакистана, осенью прошлого года принимавших участие в боевых действиях в Афганистане на стороне талибов.