Американский иллюзионист Дэвид Блейн начал эксперимент по пребыванию под водой в течение недели
AP Photo
 
 
 
На площади у концертно-выставочного комплекса "Линкольн-центр" в Нью-Йорке 33-летний трюкач, оголенный по пояс и с кислородной трубкой во рту, погрузился в специальный аквариум шарообразной формы высотой 2,5 м
AP Photo
 
 
 
В конце эксперимента, 8 мая, он, убрав кислородную трубку, попытается установить рекорд задержки дыхания под водой, который сейчас составляет 8 минут и 58 секунд
AP Photo
 
 
 
Причем во время этой финальной задержки дыхания он будет закован в наручники и цепи весом около 70 кг
AP Photo
 
 
 
Финал будет в течение 2-х часов транслироваться в прямом эфире на американском телеканале ABC в передаче под названием "Дэвид Блейн: утонувший заживо"
AP Photo

Американский иллюзионист Дэвид Блейн начал эксперимент по пребыванию под водой в течение недели.

На площади у концертно-выставочного комплекса "Линкольн-центр" в Нью-Йорке 33-летний трюкач, оголенный по пояс и с кислородной трубкой во рту, погрузился в специальный аквариум шарообразной формы высотой 2,5 м.

В конце эксперимента, 8 мая, он, убрав кислородную трубку, попытается установить рекорд задержки дыхания под водой, который сейчас составляет 8 минут и 58 секунд. Причем во время этой финальной задержки дыхания он будет закован в наручники и цепи весом около 70 кг.

Финал в течение 2-х часов будет транслироваться в прямом эфире на американском телеканале ABC в передаче под названием "Дэвид Блейн: утонувший заживо", сообщает АР.

"В детстве я всегда восхищался иллюзионистом Гудини", - сказал Блейн в понедельник. "Я не думаю о смерти, но я к ней готов", - добавил он.

К эксперименту Блейн начал готовиться в декабре. Он похудел на 22,5 кг с тем, чтобы его тело потребляло меньше кислорода.

Температура воды внутри сферы будет поддерживаться постоянной, дабы температура тела Блейна оставалась на уровне примерно 37 градусов. При помощи шлема он сможет общаться со своими помощниками. Чтобы не загрязнять воду, принимать пищу и справлять нужду Блейн будет по трубкам.

Прохожим разрешат дотрагиваться до "аквариума", жестами объясняться с трюкачом и делать фотографии на память.

Нынешний трюк - уже далеко не первый случай, когда Блейн удивляет публику своими возможностями. Так, в апреле 1999 года он провел семь дней и ночей в стеклянном саркофаге, закопанном на глубину два метра. В ноябре 2000-го - простоял 61 час внутри 6-тонного ледяного куба. Все это время он не пил, не ел и дышал через специально проделанное отверстие.

В 2002 году он почти 35 часов простоял на колонне высотой 24 метра - без пищи, воды и, естественно, без сна. А в 2003 году иллюзионист прожил 44 дня в пластиковом прозрачном кубе, подвешенном над Темзой в Лондоне. С собой в контейнер Дэвид Блейн брал подушку, матрас, запас носовых платков, тетрадку, ручку и портрет покойной матери, который, по его словам, придавал ему силы.