Сомалийские пираты захватили украинское судно с грузом ООН
RTV International
 
 
 
В МИД Украины сообщили, что проверяют информацию об инциденте
Вести
 
 
 
У берегов Сомали 25 сентября 2008 года пиратами было захвачено украинское судно Faina
www.odin.tc

Сомалийские пираты в субботу захватили украинское грузовое судно, которое перевозило технику ООН, сообщает агентство Reuters.

"Мы захватили корабль, перевозивший промышленное оборудование, включая белые автомобили с логотипом ООН", - цитирует агентство заявление одного из пиратов по имени Хуссейн.

Пират сообщил эту информацию западным СМИ по телефону из сомалийского порта Харадхири. В МИД Украины сообщили, что проверяют информацию об инциденте.

У берегов Сомали 25 сентября 2008 года пиратами было захвачено украинское судно Faina. В плену оказался 21 член экипажа - 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. Вскоре капитан судна - россиянин Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа.

На борту находились 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые предназначались для правительства Кении. Судно пираты покинули 4 февраля после того, как получили выкуп.

Сегодня же на рекордном расстоянии от африканского побережья сомалийскими пиратами совершено еще одно нападение на судно. Как сообщило сегодня издание "Морской бюллетень - Совфрахт", атака на теплоход под турецким флагом Christina A была совершена 30 апреля в 1150 милях (2100 км) от берега.

По имеющейся информации, с судном сблизились две лодки - по 4 пирата в каждой, и обстреляли его. "Кристина А" увеличила скорость до 20 узлов и сумела оторваться от бандитов. В результате атаки никто не пострадал.

"Никогда еще пираты не нападали столь далеко в океане, - отмечает издание. - Рекомендуемое безопасное расстояние от побережья Восточной Африки составляет сейчас 600 миль (около 1000 км). Как видим, оно уже не безопасное".

В настоящее время в плену у бандитов находится более 15 судов и как минимум 250 моряков.