"Талибан" может свергнуть власть в Пакистане уже через две недели
Архив NEWSru.com
 
 
 
У вооруженных подразделений, подчиняющихся официальному Исламабаду, "есть две недели, чтобы спасти Пакистан" и "предотвратить свержение движением "Талибан" пакистанского руководства"
Reuters
 
 
 
Как сообщается, Петрэус придерживается мнения, что именно в эти две недели боевые подразделения пакистанской армии должны нанести решающий удар по позициям талибов, усиливших в последнее время свой контроль
RTV International

У вооруженных подразделений, подчиняющихся официальному Исламабаду, "есть две недели, чтобы спасти Пакистан" и "предотвратить свержение движением "Талибан" пакистанского руководства". Об этом сообщила сегодня британская газета Daily Telegraph со ссылкой на главу Центрального командования ВС США генерала Дэвида Петрэуса. Соответствующее заявление он сделал на закрытых переговорах с членами американского Конгресса.

Как сообщается, Петрэус придерживается мнения, что именно в эти две недели боевые подразделения пакистанской армии должны нанести решающий удар по позициям талибов, усиливших в последнее время свой контроль над северо-западными регионами страны.

Газета информирует, что в минувшие сутки в долине Бунер примерно в 95 км от Исламабада произошли ожесточенные столкновения между боевиками "Талибан" и подразделениями пакистанских сил безопасности, которые начали во вторник масштабное наступление на позиции противника. В результате произошедшего в пятницу боя погибло около 60 человек. Военные уверяют, что среди убитых - 55 талибов.

Daily Telegraph отмечает, что пакистанская армия активизировала операции против талибов после того, как действия Исламабада получили критическую оценку со стороны Вашингтона. В частности, 22 апреля госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Исламабад в том, что пакистанские власти фактически сдали позиции движению "Талибан", согласившись ввести законы шариата на территориях, подконтрольных талибам.