Парламент Косово отправил в отставку правительство Хашима Тачи

Парламент края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость от Сербии, вынес во вторник вотум недоверия правительству Хашима Тачи на фоне длительного политического кризиса в Приштине, передает косовский телеканал RTK..

Вынесение вотума недоверия правительству автоматически означает проведение в Косово досрочных парламентских выборов в срок от 30 до 45 дней, сообщает РИА "Новости". Дата выборов пока не объявлена. В качестве их возможной даты называлось 12 декабря.

Вопрос о доверии правительству возник в обстановке распада правящей коалиции Косово, в состав которой входили Демократическая лига Косово (ДЛК) во главе с Фатмиром Сейдиу и Демократическая партия Косово (ДПК), лидером которой является Тачи. Решение о вынесении на голосование вопроса о доверии правительству было принято в минувшую пятницу после того, как закончился сбор необходимых для этого 40 подписей парламентариев.

О тупике, в который завел Косово его нынешний премьер Хашим Тачи, рассказывает швейцарская Tages Anzeiger. Крушение институтов и без того слабой демократии Косово началось уже в конце сентября, напоминает издание. Тогда президент Фатмир Сейдиу по решению конституционного суда был вынужден уйти в отставку, поскольку не отказался, как того требует закон, от лидерства в партии "Демократическая лига" (LDK).

Сейдиу, говорится далее в статье, счел свою "вынужденную отставку ударом в спину" со стороны главы правительства Тачи, председателя Демократической партии (PDK), который жаждал ослабить Демократическую лигу. Акция мести с его стороны последовала незамедлительно: две недели назад, рассказывает Робелли, он отозвал из правительства своих министров. Тем самым он хочет укрепить свою позицию партийного лидера и устранить внутриполитических конкурентов, которые обвиняют его в том, что он был "премьер-министру Тачи верным вассалом и не проронил ни слова о его плохом руководстве правительством".

Итоги трехлетнего правления Тачи швейцарское издание расценивает как катастрофические, сообщает InoPressa.ru. В только что опубликованном рейтинге коррупции Transparency International Косово занимает 110-е место - наихудший показатель среди балканских стран. Против нескольких министров и высокопоставленных чиновников возбуждены дела по подозрению во взяточничестве. Ощутимые успехи, наоборот, отсутствуют.

За время своего правления, продолжает газета, вопреки протестам Европейского вещательного союза Тачи удалось взять под контроль общественное телевидение. Повсеместная коррупция отпугивает инвесторов, поэтому Косово лидирует среди европейских стран по уровню безработицы. При этом политической альтернативы не просматривается, ведь косовская оппозиция расколота, замечает Tages Anzieger.